Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2101

На переднем сиденье ездит дочка 2,5 г в кресле и пристегнута ремнем безопасности. А сзади сидит мама с грудным ребенком на руках и не пристегнуты. Как быть в такой ситуации с ГИБДД?

3 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ПДД перевозка деей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    Т.о и грудной ребенок и ребенок 2.5 года должны при перевозке находится в детских удерживающих устройствах. Для детей до года предусмотрено такое удерживающее устройство как автолюлька.
    За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
    Так же пристегнуты должны быть и Вы.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Автолюлька ставиться на заднее сидение, но ремней безопасности там нету. Могу ли я вместо автолюлики использовать переносную сумку от коляски, ведь она также не будет пристегнута ремнем так как он отсутствует? И будет ли это нарушением? Заранее спасибо что ответили
    Бийск, LADA (ВАЗ) 2101
  • Если ремни безопасности отсутствуют с завода изготовителя, то привлечь к ответсивенности сотрудники ГИБДД в данном случае не могут. Но предписывающую ПДД безопасность Вы в данном случае не обеспечиваете.
    Москва, Chevrolet Cruze