Все вопросы о Kia Rio

Почему сцепление хватает в самом верху?

При нажатии посторонних звуков нет, скорости переключаются плавно. Смущает то, что момент схвата надо всегда подлавливать и при трогании с места часто это заканчивается рывками машины. Также при активном разгоне, обгоне в салоне появляется запах гари. Пробег 73.000км.
8 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, уважаемый. А сцепление меняли до этого? Похоже, на эксплуатационный износ, особенно при наличии запаха гари. Попробуйте тронуться на 4-ой передачи с нажатой педалью тормоза. Если автомобиль сразу глохнуть не будет, по всей видимости сцепление подлежит замене. Если есть сомнения, съездите на диагностику сцепления в любой приличный сервис, у профессионалов это займёт не более 5-ти минут.
    Mazda 3
  • Добрый день! Нет, до сих пор родное стоит
    Сочи, Kia Rio
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Если педаль сцепления не стала более мягкой (можно было бы попробовать прокачать сцепление), то вероятнее всего необходимо уже скоро менять сцепление. Можно еще попробовать отрегулировать педаль сцепления (из салона), но как правило это не помогает.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за ответы! В целом я и сам склоняюсь к замене, просто лишний раз хотелось услышать пару - тройку умных мыслей.
    Сочи, Kia Rio
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Похоже, вы правы, сцепление менять придётся скоро, судя по срабатыванию сцепления. Но вам стоит учесть, что после замены сцепление будет срабатывать ещё резче. Изношенное сцепление срабатывает позже, но и мягче, так как сила, сжимающая диски снижается со временем и от износа. Сразу после замены трогаться будет неудобно и непривычно, будет изрядно дёргать.
  • Добрый день! Перед заменой все же попробуйте прокачать сцепление, у вас то гидравлика. На рабочем цилиндре есть прокачной штуцер. Если не поможет тогда скорей всего замена сцепления.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • До последнего был уверен, что там тросиковый механизм
    Сочи, Kia Rio