Все вопросы о Kia Optima

Установка ксенона Kia Optima III

Добрый день.У меня на фаре автомобиля стоит маркировка о том что допускается использование ксенона в ближнем свете, в дальнем только галоген, так же имеется омыватель фар, но автокорректор фар у меня механический. Законно ли установка только ксенона в ближний без установки автокорректора или же нет?
3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Согласно последних поправок в технический регламент наличие автокорректора не обязательно и при наличие соответствующего обозначения на фарах ксенон установить можно.
    Россия, Subaru Legacy
  • А можно получить ссылку на данную поправку
    Москва, Kia Optima
  • 1. ГОСТ Р 51709-2001.
    Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm)

    2. Поправка к ГОСТ Р 51709-2001.
    Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm)

    Смотрим в обоих документах пункт 4.3.2.2:

    ГОСТ: Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны. (в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

    Поправка:
    старая редакция пункта:
    Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.

    новая редакция пункта:
    - (т.е. пункт исключён из требований!)

    Т.е. - если нет автокорректора, то никто не будет требовать его дополнительной установки! Но если он установлен - он должен быть исправным!
    Россия, Subaru Legacy