Все вопросы о Hyundai Sonata NF

Почему большой расход моторного масла на Hyundai Sonata V5?

Добрый день, Hyundai NF, G4KA, после замены цепи со всем сопутствующим, стал кушать много масла 1л/1000км, вроде бы не логичное совпадение, но оно есть, ранее было 1,5-2л/10000, в сервисе говорят, просто совпало, машина едет как раньше, труба чистая, не дымит, лужи под машиной нет. Могли просмотреть какую-либо прокладку? И если действительно совпадение, имеет ли смысл менять колпачки, кольца и прочее без расточки цилиндров? Не будет ли хуже? Пробег 115000. Спасибо.
15 ответов
  • Пока можете ознакомиться со статьей из нашей базы, по причинам расхода масла:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/povyshennyy-rashod-masla-i-sposoby-resheniya-problemy-3010
    Балаково, Kia Ceed
  • А сколько вы уже проехали после замены цепи?
    Балаково, Kia Ceed
  • 2500
    Самара, Hyundai Sonata
  • и долил 3 л.
    Самара, Hyundai Sonata
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. Довольно часто причиной повышенного расхода масла являются маслосъемные колпачки, но с заменой цепи это связано навряд ли. https://blamper.ru/auto/hyundai/sonata/wiki/dvigatel/uvelichenie-rashoda-motornogo-masla-na-hyundai-sonata-nf-8414
    А внешних подтёков точно нет, проверяли автомобиль на подъемнике, всё сухо?
    Mazda 3
  • Подтеки точно есть, коренной сальник потеет, но на станции говорят, что через него не может столько выдавить, чтобы на конце щупа только масло осталось. И соответственно, рекомендуют кап.ремонт, утверждают, что только колпачки ничего не дадут, т.е. такого расхода масла из-за них быть не может.
    Самара, Hyundai Sonata
  • Вероятнее всего, что совпадение. Проверьте систему вентиляции картерных газов, далее проверьте компрессию в цилиндрах, далее пробовать менять маслосъемные колпачки (если делали промывку двигателя пятиминуткой, то вполне могут быть колпачки). Так же проверьте не разбрызгано ли масло со стороны цепи (через сальник коленвала). А изначально не могли налить мало масла?
    Балаково, Kia Ceed
  • Сам не проверил, но деньги за доливку взяли. Со стороны цепи проверю, можно по подробнее, как проверить систему вентиляции картерных газов?
    Самара, Hyundai Sonata
  • Добрый день! При замене цепей крышки ставятся на герметик, если визуально через передний сальник коленвала подтеков нет, да и в районе крышки сухо, то причина скорей всего в маслосьемных колпачках. Также очень часто такое бывает из-за качества масла, но расход все равно будет не такой. Поэтому попробуйте сами замерять расход масла, если все расход будет таким, для начала меняйте маслосьемные колпачки. Но вот вопрос, почему вам это не порекомендовали делать при замене цепей, ведь замена цепей это 50% работы по снятию головки блока у=цилиндров. Еще двигатель у вас не растачивается, для начала все же стоит начать с замены маслосьемных колпачков, в принципе сняв головку вы увидите и состояние поршневой группы. Систему вентиляции можно проверить сняв патрубок и проверить не забит ли он и состояние газов выходящих оттуда, но я думаю, что при замене цепей с ней сделать ничего не могли.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Еще вопрос, какая должна быть компрессия? А к сервису, да, больше вопросов, чем ответов.
    Самара, Hyundai Sonata
  • Завод точного определения не дает, но компрессия должна быть равномерна во всех цилиндрах 12-13. Также снимите свечи зажигания и проверьте их состояние, они о многом могут сказать, если на них масляный налет значит причина в моторе, если равномерный износ, тогда все же стоит искать другую причину. Также вам полезной будет наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/svecha-zazhiganiya-2827
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Вам нужно самостоятельно проверить уровень моторного масла на ровной площадке, минут через 5 после того, как заглушили двигатель и понаблюдайте, возможно изначально залили мало масла, а потом долили до максимума или перелили.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо Александр! Спасибо Михаил!
    Самара, Hyundai Sonata