Все вопросы о Hyundai Santa Fe

В расширительном бачке вырос уровень охлаждающей жидкости больше max на Hyundai Santa Fe 2.

Уровень поднялся почти до крышки расширительного бачка и больше не подымается.При остывании двигателя(на следующий день) уровень в расширительном бачке такой же(полный), при откручивании пробки радиатора прорывается избыточное давление воздуха.
5 ответов
  • Здравствуйте, Алексей! Судя по описанию проблемы в системе охлаждения Вашего автомобиля образовалась воздушная пробка, которую нужно выгнать, а также желательно осмотреть патрубки и соединения на повреждение, возможен подсос воздуха из-за нарушения герметичности. Вам будет полезна наша статья на данную тему https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/vozdushnaya-probka-v-sisteme-ohlazhdeniya-121206
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Подъём уровня ОЖ в расширительном бачке как правило вызывается тем, что ОЖ в головке блока вытесняется либо паром от закипания, либо газами от прорыва через негерметичность прокладки ГБЦ. Закипание проверяйте по температуре, прорыв газов специальным газоанализатором.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер, Алексей. А никаких действий не было недавно? Может ремонт какой-нибудь? Либо перегревали двигатель? Перебои в работе ДВС есть? И какой пробег на автомобиле?
    Mazda 3
  • Нет никаких действий и вмешательств не было. Двигатель работает отлично. Пробег 105000 км. Просто я не разу не менял охлаждающую жидкость из за этого может такое быть?
    Волгоград, Hyundai Santa Fe
  • Тогда Вам стоит заменить ОЖ в системе, для дизельного двигателя потребуется 1,85 литра. По регламенту ТО замену нужно производить каждые 40000 км. А также желательно почистить и промыть радиатор, если этого ни разу не делали, на эту тему пригодится информация отсюда https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/promyvka-radiatora-3805
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108