Все вопросы о Hyundai Santa Fe

На холодный запуск авто Hyundai Santa Fe 1 не трогается в режиме D.

После прогрева двигателя автомобиль трогается и резким толчком начинает движение, включение передач происходит правильно, после все работает нормально. Ошибки не горят, обороты не скачут. Компьютерная диагностика показала неисправность блока управления. В хундай сервисе заменили блок управления... на утро проблема осталась, на холодную нет старта, ни D, ни R. Заменили, масло, тросик, отрегулировали ... проблема осталась. Может что-то не замечаем. На что еще обратить внимание и из-за чего такое могло произойти. Авто 01 года, второй хозяин, первый перевозил авто с Кореи на пароме) Что это может быть?
9 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Учитывая уже проделанные работы, причина может быть в неисправности гидротрансформатора, но в полной мере проверить его без снятия коробки передач почти невозможно. Также причина проблемы может быть в неисправности гидроблока или забитых масляных каналах КПП.
    Россия, Subaru Legacy
  • Скажите, как каждую из причин выявить? С чего начать?
    Нижний Тагил, Hyundai Santa Fe
  • Здравствуйте, проверьте работу электромагнитных клапанов:
    - снимите крышку корпуса управляющих клапанов;
    - отсоедините разъемы каждого электромагнитного клапана;
    - измерьте сопротивление между выводами 1 и 2 каждого электромагнитного клапана (ниже схема).
    Если сопротивление выходит за пределы номинального значения, замените электромагнитный клапан.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Для начала следует провести диагностику именно НА ХОЛОДНУЮ. Далее, Как уже написал мой коллега, следует проверить блок клапанов коробки. Если эти меры не приведут к результату, то придется снимать АКПП.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Прямых методов диагностики, касательно проявления Вашего случая, ни гидротрансформатора, ни блока клапанов нет. По гидроблоку обычно выскакивают ошибки, говорящие о некорректной работе того или иного соленоида, тогда стоит их проверить, как написал выше Александр. А гидротрансформатор чаще проявляет себя на скорости. Еще один интересный момент, когда автосервис приговорил ЭБУ с замене, а это не помогло, почему не оставили им автомобиль разбираться дальше? Если они не компетентны, значит стоит выбрать другой сервис. В крайнем случае, всегда есть официалы, которые не имеют права сказать "мы не знаем". Есть связь с представительством, которые всегда находят причинную деталь.
    По сути проблемы, возможно правда "чудит" блок клапанов, и когда масло прогревается, блок начинает нормально работать. Но замена его конечно будет неоднозначна. Я думаю в Вашем случае есть два варианта. Либо дожидаться постоянного проявления неисправности, т.е. когда это будет не только на холодную, а намного чаще и когда загорятся ошибки, чтобы можно было понять, в какую область двигаться, либо же найти хороший автосервис. Если не официальный, то можно попробовать специализирующийся конкретно на автоматических трансмиссиях. Он сделают все необходимые замеры и проверки именно на холодную (в момент проявления неисправности), и должны вынести верный вердикт. Правда в большинстве случаев, это сводится с разборке с дефектовкой..
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это непростой для диагностики вопрос. Ошибки, указывающие на неисправность блока управления, появляются от критических сбоях в цепях контроллера, которые зачастую вызваны внешними причинами- нарушением питания или массы или перегрузкой в одной или более цепях исполнительных устройств. Может и датчиков, но менее вероятно, ибо токи там малы. Вам нужно внимательно осмотреть и прозвонить проводку трансмиссии и всех соленоидов.
  • Добрый день! Для того, чтобы верно произвести диагностику стоит обратится к заводской инструкции по ремонту, где подробно будет описан алгоритм проведения проверок. Если можно напишите полностью код ошибки который вы получили делая диагностику. Он начинается с буквы, в вашем случае должна быть буква P и далее четыре цифры.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо огромное всем за советы! Устраним проблему сообщу.
    Нижний Тагил, Hyundai Santa Fe