Все вопросы о Honda Accord

Почему при движении по ровной поверхности ощущается подергивание руля Honda Accord VII?

Руль дергается при движении по ровной поверхности, колебания происходят с отклонением на 3-5 градусов в каждую сторону, при увеличении скорости частота колебаний увеличивается. Колебания прекращаются когда производится поворот.
8 ответов
  • Добрый день.
    Первоначально нужно знать, в каком состоянии подвеска автомобиля - целостность сайлентблоков, шаровых соединений на рулевых тягах, наконечниках, геометрия колес(углы развал-схождения), и балансировка колес.

    Вышеуказанные параметры помогут исключить механическую составляющую возникновения проблемы, когда при износе элементов ходовой части, возникает динамический дисбаланс который и вызывает биение на руле.
    Как ведет себя авто при торможении?, увода или биение руля не наблюдается?, как давно осматривали состояние ходовой части?
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Описанная вами проблема вызвана неисправностью ШРУСов или триподов приводов колёс. Или неправильной их установкой после ремонта. Внимательный осмотр снизу при вращении может выявить проблемный шарнир, который придётся снять и разобрать. В триподах обычно выпадают иголки из подшипников, а в ШРУСах ищите трещину сепаратора.
  • Был в сервисе, всю подвеску осматривал мастер, проверял тяги и рычаги монтировкой на предмет болтания или износа резинок, колеса крутил, пытался выявить неисправность подшипников и ступицы. При осмотре выявил что шаровые опоры и втулки стабилизаторов надо менять, остальное сказал что в норме. Тут же произвел замену шаровых опор с обеих сторон и втулок стабилизаторов, остальные соединения рычагов не болтаются, колеса не шатаются. При торможении машина плавно тормозит, руль при этом не дергается. Еще если вцепиться обеими руками в руль и крепко его держать амплитуда колебаний уменьшается но все равно присутствует.
    Санкт-Петербург, Honda Accord
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Как уже заметил Алексей, стоит обратить внимание на ШРУСа. Проверьте визуально повреждение пыльников, послушайте звук при вращении на вывешенных колесах, в крайнем случае снимите и покрутите в руках. В любом случае грамотные методики проверки хорошие мастера и механики знают. Продолжите диагностику именно в области передних приводов.
    Mazda 3
  • Спасибо за предоставленные советы. Проведу диагностику передних приводов.
    Санкт-Петербург, Honda Accord
  • Здравствуйте, кроме приводов обязательно проверьте еще ШРУСы, как указали выше мои коллеги.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108