Все вопросы о ГАЗ Газель

Кто должен выписывать путевой лист?

Здравствуте!У меня заключен договор с фирмой по оказанию транспортных услуг.В свою очередь,я нанимаю водителей со своими машинами для оказания этих услуг.Часть из них ИП,часть нет.Останавливает ГИБДД и требует путевой лист.Вопрос следующий.Кто выписывает им путевые листы?ИП и просто водителю.Правомерно ли вообще требование ГИБДД?Какое наказание за это и как его избежать?И второй вопрос.Появились передвижные весы.Водителей Газели ГИБДД пугает взвешиванием на них.Насколько это правомерно?Насколько я знаю на весах пробивают нагрузку на ось у большегрузов,каким образом проверят перегруз у Газели?Спасибо за ответы.
7 ответов
  • Здравствуйте! Согласно ПДД Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    Путевой лист следует оформлять на каждый автомобиль, который организация использует в своей деятельности. Это в равной степени относится как к собственному транспорту компании, так и к арендованным автомобилям. В оформлении путевого листа участвуют три должностных лица — диспетчер, механик и водитель. В транспортных организациях путевые листы выписывает диспетчер, в остальных организациях — уполномоченное на то лицо.
    Путевой лист можно заменить на доверенность.
    Согласно ст 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Не понял,как путевой лист заменить на доверенность?Машины в собственности у водителей.И про перегруз на Газели хотелось бы ответ услышать.
    Краснодар, ГАЗ ГАЗель Next
  • Согласно ст 12.21.1 КоАП РФ Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Тяжеловесный груз – это груз, вес которого вместе со спецтранспортом превышает допустимые законом весовые рамки. Тяжеловесный груз может перевозить и газели.
    Проверить нагрузку на оси сотрудники ГИБДД могут и большегрузы и газели.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • На оформленных в штат водителей можно вместо путевого листа выдать доверенности от огранизации.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Машины у них в собственности,водители не оформлены.Я так понял,если они ИП,то они сами себе выписывают путевой лист?
    Краснодар, ГАЗ ГАЗель Next
  • Выписать путевой лист может как компания с которой работают водители ИП (по договору между юр лицом и ИП) так и сами ИП.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо
    Краснодар, ГАЗ ГАЗель Next