Все вопросы о Ford Ranger

Почему появилась ошибка P2598 Ford Ranger 5?

Загорается шестеренка переодически бывает что и при запуске двигателя.Можно проехать и 2-3 дня и не загориться Что мне делать гарантия закончилась.
6 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Ошибка p2598 расшифровывается: "turbocharger boost contol position sensor "A" performance-stuck low" - Регулировочный клапан заклинил в положении низкого положения. Эта ошибка обычно говорит о неисправности буст контроллера.
    Для начала следует проверить контакты разъемов и его проводку, но вероятно буст контролер придется менять.
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый вечер, Уважаемый автовладелец. Ошибка связана с турбиной. Нужно ее снимать и проверять, в чем именно неисправность. Наиболее вероятно, что это вызвано износом шестерни, которая регулирует положение лопаток турбины, либо заклинили лопатки механизма изменения геометрии по причине отложений на лопатках и корпусе.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Уменя пробег 40 тыс км.
    Брянск, Ford Ranger
  • Здравствуйте, Уважаемый владелец Ford.
    Можно попробовать отсоединить блок управления турбиной и проверить насколько хорошо перемещаются лопатки турбины. Если лопатки ходят без подклиниваний, то нужно проверить износ шестеренок в блоке, как указал Александр.
    Возможно потребуется замена данного блока.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Низкое давление наддува может быть также от давно неменяного воздушного фильтра, может от негерметичности впускного тракта, может от некорректных показаний датчика давления, может от неисправности электропроводки. Но чаще всё-таки от заедания лопаток турбины. Такие дефекты требуют проверок и диагностики.
  • Добрый день! Так же, недостаточное давление во впускном коллекторе может говорить о прорыве выхлопных газов то турбины турбокомпрессора. В данном случае скорость вращения турбины будет меньше, чем положено, а значит и давление в системе будет ниже. Начать стоит с проверки давления во впускном коллекторе, и далее двигаться по пути самых простых проверок: прорыв газа впускного/выпускного, актуатор VGT, электропроводка.
    Москва