Все вопросы о Ford Mondeo

При какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения Ford Mondeo

Добрый день. Двигатель 1,6 125 лс. Подскажите при какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения??? А то у меня при жаре в 30 градусов он не включается вообще. Но температура двигателя доходит максимум до 105 градусов. Может при этой температуре он не должен включаться???
2 ответа
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос поставлен в очередь к нашему лучшему эксперту по автомобилям Ford.Сегодня Вы получите исчерпывающий ответ на данный вопрос.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Температура включения вентилятора заложена в блок управления двигателем и определяется версией прошивки. Как правило, включение происходит при температурах 102-108 градусов, отключение при падении в среднем на 4-7 градуса. При высоких температурах окружающей среды, такая температура двигателя вполне нормальное явление. А вентилятор может не включаться, если эти 105 градусов сбиваются основными составляющими системы охлаждения + воздушное охлаждение встречного потока воздуха. Если присутствуют сомнения, можно сделать диагностику, почитать коды ошибок, принудительно включить и отключить вентилятор с помощью IDS, проверить его включение по достижению необходимой температуры, открытие термостата. Сделать это можно в специализированном сервисе по Форду или у официального дилера.
    Mazda 3