Все вопросы о Ford Mondeo

Нужно ли прогревать двигатель Ford Mondeo 4 в холодный период?

Извините что в очередной раз поднимаю этот вопрос. Много обсуждений, но нет однозначного ответа. Меня интересует конкретный двигатель автомобиля Ford Monde 4, объём 1.6 литра, мощность 120 л.с. В тёплый период времени года можно запустить двигатель и начать движение без прогрева. Бортовой компьютер не выдаёт никаких сообщений. С наступлением же холодов даже после прогрева двигателя до рабочей температуры после начала движения бортовой компьютер выдаёт сообщение:"столько-то% пробега с холодным двигателем".(см.фото). Кроме этого при температуре ниже -25°С ощущается детонация на прогретом двигателе(автомобиль начинает движение с открытой стоянки). Детонация исчезает после того как автомобиль постоит в тёплом боксе буквально 20-30 мин. Ответ и пути решения мне неизвестны. Спасибо за участие в решение моих проблем с двигателем.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Сообщение информационное, это констатация, не ошибка и не стоит подгонять свой образ жизни и эксплуатацию своего автомобиля под потребные ему тепличные условия. Вот то, что вы называете детонацией, явление нежелательное. Как выглядит эта детонация? Тряска мотора на хлолстом? Вибрация в наборе? Звонкие стуки из мотора?
  • Это наверное неудачная попытка описать состояние двигателя. Начинается при запуске холодного двигателя при отрицательных температурах и чем ниже температура тем сильнее. Глухой звук (почти как удар) как будто поршень натыкается на большой объём горючей смеси. Всё это передаётся на кузов. Если не очень холодно то после прогрева этот звук затихает и исчезает. А после тёплого бокса вообще всё просто замечательно. Никаких проблем с запуском двигателя даже при температуре -30°С пока не возникало. Что будет этой зимой - посмотрим. Спасибо.
    Россия, Ford Mondeo