Все вопросы о Ford Mondeo

Какое масло залить в двигатель?

ЗАЛИТО 5W30 НО СОВЕТУЮТ 5W40, пробег 180000
2 ответа
  • Здравствуйте, разница масел состоит только в температурном режиме. 5w40 имеет более расширенный рабочий диапазон температур. Максимальная температура, при которой масло сохраняет свои характеристики на 5-7 градусов выше, чем в 5w30/ В остальном они одинаковы. Если вы эксплуатируете автомобиль в обычных условиях, не перегружая, не перегревая, не используя по бездорожью в жарком климате, то 5w30 вам будет достаточно и намного дешевле.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вязкость моторного масла по SAE:
    Показатели низкотемпературной вязкости:
    0W — используется при температуре до −35 град. С
    5W — используется при температуре до −30 град. С
    10W — используется при температуре до −25 град. С
    15W — используется при температуре до −20 град. С
    20W — используется при температуре до −15 град. С

    Показатели высокотемпературной вязкости:
    Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость. Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.
    Более жидкое масло работает лучше при отрицательных температурах и экономит топливо на 2%. Более густое масло надежнее при перегревах двигателя, в жарком климате и для старых изношенных движков. Наиболее распространенные классы, безопасные для любых двигателей: 5W-30 и 5W-40.
    Санкт-Петербург, Mazda Demio