Все вопросы о Ford Mondeo

Что посоветуете, если появился повышенный расход топлива Ford Mondeo IV?

Добрый день. Повышенный расход топлива. Обороты тоже стали выше. Что посоветуете? Неделю назад обратил на выросшие обороты при начале и во время движения. Тип вождения спокойный. ТО плановый. Жидкости заливаю OEM. С Уважением. Михаил
4 ответа
  • Добрый день! Если вы имеете ввиду повышенные обороты холостого хода, тогда в первую очередь вам стоит проверить дроссельную заслонку и проверить свечи зажигания. Заслонка со временем загрязняется от нагара и перестает плотно закрываться. Свечи зажигания не должны пробивать на электрод. Как проверить свечи зажигания и основные их типы, вы можете узнать из нашей статьи из базы знаний, информация вот здесь https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/svecha-zazhiganiya-2827. Также у нас есть статья о порядке проведения чистки дроссельной заслонки, вот здесь информация https://blamper.ru/auto/ford/mondeo/wiki/dvigatel/chistka-drosselnoy-zaslonki-ford-mondeo-4-7631. Что касается повышенного расхода топлива, то это тоже может быть связано с вышедшими из строя свечами зажигания, но также, если пробег более 60-70 т.км, стоит произвести чистку топливных форсунок. У них четыре отверстия и от нагара они забиваются и форсунка начинает неправильно работать (не распылять, а лить топливо в цилиндр).
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, насколько выше стали обороты (насколько я понимаю речь о холостом ходу) и насколько изменился расход в большую сторону, а также каким образом замеряли расход топлива, исходя из показаний бортового компьютера? Заранее спасибо.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Начать я все же рекомендовал бы с чтения кодов ошибок. Все серьезные отклонения в системе смесеобразования содержат в себе код ошибки, который либо высвечивается на табло в виде лампы "Check Engine", либо хранится в памяти. Если первый вариант наглядный, то второй можно проверить только подключившись диагностическим прибором. Что, собственно, Вам и советую сделать. Конкретный код ошибки укажет уже на ту область, которая подвергнется дальнейшим исследованиям или ремонту. При полном отсутствии кодов ошибок, присоединюсь к мнению коллег, и порекомендую профилактические, но наиболее частые операции, которые избавляют от повышенного расхода топлива. Это промывка топливных форсунок по технологии ВИНС (на автомобиле), чистка дроссельной заслонки и замена свечей зажигания. Диагностику лучше всего проводить в хорошем фордовском сервисе, где имеется официальный диагностический прибор Ford IDS.
    P.S. Честь и хвала Вам, что планово проходите ТО и используете оригинальные расходные материалы.
    Mazda 3
  • Добрый день!

    Рассказывайте какой пробег у Вас.
    Рекомендую начать с диагностики ДВС с программой FORD IDS, если там все нормально.

    Можно начать с перепрошивки блока ЭБУ, перепрограммируют и расход должен прийти в норму.

    Кстати, моторы Bridged Engine, допускают в норме расход топлива на 1,5-2 литра выше заявленного в паспорте.

    Расскажите какой средний расход топлива в городе( с пробками) и без ( замерить в выходные), и по трассе.
    Москва