Все вопросы о Ford Focus

Должны ли давать гарантию магазины на насос ГУР?

Нужен электро насос ГУР. Когда задаю вопрос продавцу магазина/интернет-магазина по поводу гарантии, то получаю ответ - 2 недели. Хотя знакомый продавец зап. частей сказал, что при установке насоса у оф. дилера, гарантия должна даваться продавцом - 6 месяцев. Как на самом деле? Есть ли шанс вернуть насос магазину/интернет-магазину, если он выйдет из строя через 5 месяцев?
3 ответа
  • Здравствуйте! В случае дистанционной покупке товара, продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    Гарантию на товар дает завод изготовитель, а так же может дополнительно устанавливать гарантию продавец. Однако уменьшить срок гарантии на товар продавец не может.
    Интернет магазины доп гарантию (гарантию большую чем установлена заводом изготовителем) не дают на товар. Поэтому вернуть товар в данном случае через 5 мес интернет магазину не получится, если срок заводской гарантии на товар например 4 месяца.
    У ОД практически на все произведенные работы гарантия составляет 6 месяцев (действует еще и дополнительная гарантия продавца, например 4 месяца заводская гарантия и 2 месяца дополнительная гарантия продавца).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Т.е. если я приобрету насос у интернет-магазина и насос выйдет из строя через 5 месяцев, то обращаться я должен к производителю? А как я его найду?
    Москва, Ford Focus
  • В период действия заводской гарантии Вы обращаетесь к продавцу, т.к продал данный товар именно он (подтверждением тому служит чек, квитанция об оплате).
    Срок заводской гарантии на товар у Вас должен быть прописан в документах, которые передаются вместе с товаром, в течении этого срока Вы вправе вернуть некачественный товар, обменять его согласно ст 18 закона о защите прав потребителей.
    Срок гарантии от производителя на насос ГУР для автомобилей марки Ниссан составляет 6 мес, если его установить у ОД то срок гарантии может быть предоставлен до 12 мес (у разных ОД по разному). При покупке в интернет магазине срок гарантии на данный товар будет строго 6 мес.
    Москва, Chevrolet Cruze