Все вопросы о Ford Focus

Что значит: могут отобрать права за выезд на встречку, ведь при обгоне постоянно приходится на неё выезжать?

1 ответ
  • Здравствуйте! Выезд на полосу встречного движения не всегда запрещен ПДД. Это возможно в двух случаях.
    Во-первых, выезд на встречную полосу возможен, если вы едете по неширокой дороге без разметки (с разрешающей разметкой), без дорожных знаков «Обгон запрещен» и других обстоятельств, которые запрещают выезд на встречную полосу.
    Во-вторых, возможен выезд на встречную полосу при движении по трехполосной дороге. Если на данной дороге нет запрещающих знаков, то выезд на среднюю полосу вполне возможен, например, для поворота налево. При этом дорога должна обязательно иметь соответствующую разметку.
    В этих случаях водитель имеет право выехать на полосу встречного движения без опасения лишиться водительских прав.
    Выезд на полосу встречного движения запрещен:
    На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

    Следующая ситуация, когда выезд на встречку запрещен: дорога имеет запрещающую разметку. В этой ситуации выезд на встречку запрещен, не зависимо от количества на дороге полос.

    Еще один случай - знак "Обгон запрещен". Здесь также запрещен выезд на полосу встречного движения, за исключением ситуаций, когда можно выполнить поворот налево или разворот.

    Выезд на левую полосу трехполосной дороги также запрещен правилами дорожного движения.

    Москва, Chevrolet Cruze