Все вопросы о Ford Explorer

Можно ли вернуть автомобиль дилеру Ford Explorer 5?

Здравствуйте! Приобрел машину Ford Explorer у дилера Форда. Хочу обратить внимание на то, что на тот момент дилера было 2 в городе и на данный момент дилер, у которого автомобиль был куплен, закрылся, а ТО проходилось у другого дилера. Машине 2 года и 90000 пробег, то есть на гарантии еще. 2 недели назад машина начала барахлить при езде назад, сама останаливалась и двигалась рывками, были подозрения на уровень масла в коробке передач или вообще в неисправности самой коробки. Автомобиль загнал к дилеру на диагностику - ничего не обнаружили, так как на момент проверки машина вела себя исправно. Машину забрал. Через 2 дня это все начало происходить и при езде вперед, но теперь это уже было постоянно, машина двигалась рывками и при каждом рывке издавался сильный удар под капотом. Я вызвал эвакуатор и повез авто к дилеру. В итоге выяснилось, что лопнула раздатка и треснул корпус коробки передач. Мои попытки взять у них результаты диагностики в письменном виде провалились, отказали в этом, ссылаясь на какой то закон... В чем, собственно, мой вопрос заключается... Второй дилер тоже закрывается в середине марта и дилерство берет на себя другая компания, что мне делать в этом случае? Могут ли у меня быть претензии именно к этому дилеру, у которого машина обслуживалась или я должен обращаться в сам Форд, т.к. дилер у которого я купил машину закрылся 1.5 года назад? Имею ли я право не забирать машину от дилера, т.к. я его сдал и уже пошел отсчет 45 дней сервиса, несмотря на их попытки мне всучить автомобиль? Причем они хотят, чтобы машину я отвез к другому ближайшему дилеру, который находится в Самаре (сам я из Тольятти), забрав ее у них, то есть оборвать срок 45 дней. .Кто должен заниматься транспортировкой машины от нынешнего дилера к новому, когда тот откроется? На счёт запчастей узнавали, их нет на основном складе в Москве и их придется заказывать из США, а это в лучшем случае месяца 2. Каковы мои дальнейшие действия?
7 ответов
  • Добрый вечер, Уважаемый владелец Ford Explorer, вернуть автомобиль не удастся, Вам остается только ждать решения проблемы положенные по закону 45 дней, по истечении которых, если неисправность в рамках гарантийного обслуживания не будет устранена, то дилеру придется выплачивать Вам неустойку (1% от стоимости машины за каждый день просрочки), либо, что бывает чаще, он предоставит Вам подменный автомобиль, т.к. это дешевле. Если дилер отказывается выполнять свои обязательства, то потребуйте от него отказ и обоснование в письменном виде, которое Вы потом сможете предоставить в представительство "Форда". Вы можете почитать об этом в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/obyazan-li-diler-davat-podmennyy-avtomobil-na-vremya-remonta-3717
    Также Вам рекомендую обратиться к официальному представительству Форд в России в отдел поддержки клиентов по горячему номеру 8-800-500-42-01 (звонок бесплатный). И прояснить у них все организационные моменты по ремонту, транспортировке и обязанностям ОД.
    Вам также пригодится информация из наших статей:
    1) https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-prodlit-garantiyu-esli-mashina-dolgo-byla-v-remonte-3735
    2) https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/garantiynye-i-negarantiynye-obyazatelstva-dilera-3003
    3) https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/chto-delat-esli-diler-pytaetsya-lishit-garantii-3919
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Действовать вы можете только через представительство и, желательно, вместе с юристом, чтобы не попасть в ситуацию, когда ваши справедливые претензии окажутся обращены к ненадлежащему ответчику и вы пропустите все положенные по закону сроки давности. Для ответа сейчас данных не достаёт, ведь нужно изучить все договоры, которые вы подписывали при покупке и обслуживании.
  • Если не получится вернуть автомобиль, то тогда в каких случаях его возможно вернуть? Просто многое говорили, что если авто не отремонтировано за 45 дней, то смело можно идти с юристом к дилеру.
    Тольятти, Ford Explorer
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Так кто ответчик то? Закрытая коммерческая организация? Думаете, они вам вернут что-либо? Наверняка было ООО и ответственность там персональная тысяч по несколько. А другому дилеру за что отвечать? Он же не выгодоприобретатель по вашей сделке, только представительство может решать о назначении ответственного, им потом все затраты дилера оплачивать придётся. Очень запутанная ситуация.
  • Ну понятно, что дилера уже не существует, но машину дилеру ведь представитель (Форд) отдает, соотвественно ему и все претензии, раз дилера нет. Должен ведь кто то отвечать за автомобиль? Или я что-то не так понимаю?
    Тольятти, Ford Explorer
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не совмем так. Форд продаёт дилеру на своих условиях и вы не являетесь участником этой сделки. А у вас была сделка с другой организацией, которая почила уже. И ваши отношения с производителем регулируются сложно, целым ворохом законов.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Прежде всего, обращаетесь в представительство!! Всему возможными вариантами:
    1. Заполняете он-лайн форму на сайте Ford http://www.ford.ru/Hidden/OnlineCustomerSupport
    2. Звоните им по телефону и рассказываете всё подробно
    8-800-500-42-01
    3. Посылаете по почте официальную претензию. Адрес: ООО "Форд Соллерс Холдинг", Поддержка клиентов, 141402, а/я 64, г. Химки, МО,
    ул. Московская, 18.
    Бланк скачать тут http://212.108.98.203/feedback/(X(1)S(40rwqsmv3twefwybvihsjxey))/default.aspx?src=engine&shopcode=null&hc=true&AspxAutoDetectCookieSupport=1#

    Далее. Транспортировка Вас беспокоить не должна вообще. Это проблемы дилеров (Того, который закрывается, и того, который далее будет выполнять гарантийные обязательства) Вас они хотят заставить это сделать, как Вы правильно написали, чтобы прервались 45 дней гарантийного ремонта! Поэтому, ни в коем случае ничего не подписывайте, никаких актов, что забрали автомобиль и т.д.
    И самое главное, автомобиль вернуть однозначно можете, если будет превышен срок в 45 дней.
    Поэтому, если цель вернуть автомобиль - писать претензию к дилеру, в Вашем случае пока еще к тому, у которого обслуживали, и продублировать её в ФСХ (Форд Соллерс Холдинг). Если цель починить автомобиль - то также претензию в ФСХ, а с дилером пока не общаться вообще. В любом случае, начинать с претензии на ФОРД. Всем возможными вариантами, которые я описал выше. И подменный автомобиль, если будет предлагаться, брать не стоит, т.к. к нему скорее всего будет доп. соглашение об увеличении этого срока в 45 дней.
    Даже если закрылся дилер, хоть один, хоть два, хоть несколько, ООО «Форд Соллерс Холдинг», назначает дилера, который будет выполнять гарантийные обязательства по Вашему автомобилю. Что еще раз подтверждает, начинать с претензии в ФСХ! Закрытие дилера НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препятствием для возврата автомобиля.
    Mazda 3