Все вопросы о Daewoo Nexia

не работает вентилятор охлаждения двигателя Daewoo Nexia

подымается температура в системе. Вентилятор не включается. Думал не работает, подключил на прямую - работает. Реле поменял, все равно не включается. может датчик, где он находится и как проверить?
3 ответа
  • Здравствуйте.
    В первую очередь нужно проверить предохранитель F12, F14, часто плавятся места их установки, проверьте есть ли напряжение на предохранителя. Далее проверить датчик включения вентилятора охлаждения двигателя (если на вашем автомобиле его нет, то нужно проверить датчик температуры охлаждающей жидкости), указан на фото. Попробуйте замкнуть провода на разъеме датчика, должен заработать вентилятор.
    Балаково, Kia Ceed
  • Датчик температуры ОЖ можно проверить, замерив его сопротивление, значения сопротивления указаны в статье из нашей базы: https://blamper.ru/auto/lada-vaz/priora/2007-2014/wiki/dvigatel/snyatie-i-proverka-datchika-ohlazhdayushchey-zhidkosti-lada-priora-11270 (они одинаковы для всех датчиков температуры).
    Балаково, Kia Ceed
  • Напряжение на предохранителях есть? Само реле проверяли, если его замкнуть вентилятор включается? Остается прозвонить провода от датчика до блока предохранителей и от блока предохранителей до вентилятора, возможно обрыв или плохой контакт на разъемах.
    Балаково, Kia Ceed