Все вопросы о Daewoo Nexia

Перебои работы спидометра на Daewoo Nexia

Здравствуйте. Подскажите где "рыть" в этом чудо авто. Дэу нексия n150 1.6 109л/с... . Поле непродолжительной езды в жару(+27+37) при включении кондиционера, любое нажатие на педаль тормоза, включение света и габаритов, поворотов, и любого потребителя, спидометр отключается. Бывает полностью лежит, бывает прыгает как ей захочется, иногда еще и при отпускании педали газ дергается или вовсе падает до нуля!!!. Ошибок нет. Даже и не знаю с чего начинать(((. Причем симптомы не постоянные. Как захочется этому спидометру работать так и работает. Когда выключить все потребители электроэнергии (свет, кондëр, аварийную сигнализацию и т.д....) работоспособность восстанавливается, но не надолго. Потом начинает прыгать или вообще не шевелится стрелка спидометр.... Если есть какие-то мысли? Буду рад выслушать!))). Спасибо.))) полтергейст какой-то(((
1 ответ
  • Здравствуйте. На автомобиле с двигателем F16D3 спидометр получает информацию о скорости автомобиля от датчика скорости. Основной неисправностью такого спидометра является выход из строя датчика скорости в результате его разгерметизации и попадания внутрь воды.
    Проверку датчика скорости можно осуществить при помощи дрели или шуроповёрта. Для этого его снимают с места установки и не отсоединяя колодку с проводами проворачивают вал датчика выше указанными инструментами. Если, при вращении вала, спидометр показывает скорость, значит, этот датчик исправен. Тогда придётся проверять целостность пластмассовых шестерён редуктора, при помощи которого передаётся крутящий момент на приводной вал датчика скорости.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108