Все вопросы о Daewoo Matiz

Нужно ли прогревать двигатель и как долго?

3 ответа
  • Добрый день. Любой двигатель нужно прогревать, для выравнивания тепловых зазоров внутри ДВС. Прогревать двигатель нужно даже летом, 2-3 минуты или пока стрелка датчика температуры не покажет 1/4-1/2 шкалы. ТОже самое зимой, только время прогрева увеличится до 5-8ми минут
    Москва, Ford Focus ST
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В режиме пргрева двигатель работает на обогащённой смеси, что для него не очень полезно! Да и с точки зрения экологии и экономики тоже. Последние лет 10 никогда не прогреваю двигатель на месте! Только в морозы минуты 3-5. Летом - 15-20 секунд, чтобы масло разошлось по системе. Просто начинаю движение в щадящем режиме. На ходу двигатель прогревается быстрее. И трансмиссия, кстати, тоже. На последнем автомобиле (турбодизель) накатал без малого 200 тыс. Полёт нормальный: расход масла, топлива, динамика в норме!
    Казань
  • yurich16 , дело ваше, но все двигателисты, мануалы в USA в один голос заявляют о необходимости прогрева. Кстати обогощенная смесь на прогреве, ни чем не отличается от смеси на тех же оборотах в движении. Разница в том что на ДВС нет нагрузки.
    Москва, Ford Focus ST