Все вопросы о Chevrolet Aveo

Почему горит чек и троит двигатель Chevrolet Aveo 2?

Приехал на авео 1.6 2014 года на стоянку, через 2 часа сел за руль и при запуске почувствовал троение. Загорелся чек и вас. На кануне приехал из дальней поездки. Заправлялся 95 на трассе. Бенза в баке осталось на 250 км. Сергей, что может быть? У дилеров один ответ - катушка...... ( на предыдущей авео1.4 купил катушку, а дело оказалось не в ней, а в разьемах папа/мама идущих от блока управления) да, машину не мыл 2 недели, в дождь не попадал.
6 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Подскажите пожалуйста, а диагностику сканером уже проводили, ошибки считали? Нужно считать ошибки, если горит чек, значит ошибка зафиксировалась в памяти ЭБУ. Далее уже по результату, проводить дальнейшие проверки. Проблема может быть как в системе зажигания (для начала можно проверить/заменить свечи), так и в топливной системе, в механике мотора (стоит проверить компрессию в цилиндрах).
    Балаково, Kia Ceed
  • Катушка- вполне вероятная причина такого поведения двигателя, это действительно очень распространенная проблема. Но, конечно, не единственная. Виновата ли в вашем случае катушка или нет, определит практически любой диагност электрик. Можно проверить искровые разряды визуально, на извлечённой катушке, но это не совсем корректно, так как искра будет пробивать при атмосферном давлении, или можно проверить осциллографом.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Добрый день!
    Если Вы уверены в качестве бензина которым заправились. тогда проблема скорее всего в катушке, ВВ проводах, или свече зажигания, от чего собственно и возникают пропуски зажигания, и двигатель троит.
    В этом случае, подключение сканера покажет по какому цилиндру проблема, и после можно будет говорить о какой-то конкретной запасной части.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Полностью согласен со своими коллегами.
    Также вероятно Вам будет интересна статья на нашем сайте:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/troit-dvigatel-116495
    Россия, Subaru Legacy
  • Уважаемые мастера! Спасибо за оперативную информацию! Но в данном случае пошел своим путем. Достал из блока двигателя катушку, выкрутил свечи, оказалось что 3 цилиндр не работает. Вставил свечи в катушку, предварительно поменяв местами свечу 2 на 3. Закрепил свечи изолентой ( что бы не выскакивали из резиновых гнезд). Подсоединил минус к каждой свече, подсоединил штатный разъем, попросил прохожего крутануть стартер. Точно оказалась что 3 свеча не работает. Достал тестер. Прозвонил каждую катушку. Во всех кроме третьей показатель 24. В третьей 12. Собрал все обратно и поехал за запчастью. 20 км без пробок не критично. Купил катушку, поменял за три минуты и вуаля, машинка едет! Еще раз спасибо за конструктивные мнения и помощь в рассмотрении вопроса с разных сторон!
    Москва, Chevrolet Aveo