Все вопросы о Chevrolet Aveo

Имеет ли право страховая компания требовать с меня ущерб, выплаченный по КАСКО ?

я выехал на красный сигнал светофора на перекресток и мне в заднюю правую часть авто вьехал другой автомобиль.признан виновным я. по КАСКО выплатили ущерб обоим.но теперь страховая требует возмещения. потерпевший авто вылетел с краиней правой где разрешен только поворот направо но он проехал прямо.от столкновения мою машину перекинуло через полосу на светофор
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Да,страховая компания имеет такое право.Данное право предоставлено страховой компании статьей 965 Гражданского Кодекса РФ, оно называется "суброгация". При этом страховая компания получает право взыскать с виновника ДТП все те деньги, которые она заплатила за ремонт машины пострадавшего лица.
    Если страховая компания подала на Вас в суд,то нужно сделать следующие:
    Необходимо досконально проверить документы, на основании которых требуют деньги. В большинстве случаев вам будет предъявлен обычный заказ-наряд с перечнем работ и стоимостью новых запчастей, да еще и по ценам официального дилера. А по закону требуется прилагать отчет об оценке с учетом износа запчастей.
    Проанализировать все материалы ДТП, на предмет выявления неточностей и противоречий.Что в Вашем случае отыгрывает не малую роль,так как второй участник ДТП,тоже нарушил правила дорожного движения.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora