Все вопросы о Chery Amulet

Должные действия водителя попутного направления?

и в какой момент возникает опасность для движения водителю попутного автомобиля движущегося по левой полосе одностороннего движения? Если на на 2-х полосной дороге в одном направлении и у края дороги остановился автобус, передней часть которого была на границе обозначенного пешеходного перехода, для высадки пассажиров в мес те обозначенной остановки. Вышедший из автобуса пешеход, обойдя спереди автобус стал перебегать проезжую часть из-за передней части автобуса.
7 ответов
  • Здраствуйте! В соответствии с 14.1. ПДД водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Поэтому Вам просто надо быть осторожнее (в данном случае притормозить и пропустить данного пешехода, хоть он и не соблюдает правила перехода), иначе последствия могут быть весьма неприятными для обоих сторон.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Внимательно читайте вопрос. Пешеход появляется из-за передней части стоящего справа автобуса, а вы мне рассказываете как должен был действовать водитель попутного транспорта в условиях неограниченной ничем видимости.....удивляюсь такой некомпетентности и безответственности при дачи ответа, впрочем как и во всей стране...
    Украина, Chery Amulet
  • В данном случае Вам необходимо остановится и пропустить пешехода, иначе можете попросту его сбить, а это уже другая ответственность (вне зависимости из-за автобуса он вышел - т.е Вы его не видели, либо переходил в зоне видимости). Пешеход будет отвечать за свои действия, а Вы будете отвечать за свои если нанесете вред его здоровью.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • А как же техническая возможность? или нужно остановиться пойти посмотреть нет ли бегущего пешехода , который может появиться из-за передней част и автобуса, а затем сесть в автомобиль и продолжить движение
    Украина, Chery Amulet
  • Идти и смотреть не нужно, нужно просто быть внимательнее и оценивать дорожную обстановку в реальном времени. Стоит знак пешеходный переход и закрывающий Вам обзор автобус, просто заранее сбавьте скорость на случай внезапного выхода рассеянного пешехода. По закону за сбитого пешехода можно попасть под статью уголовного кодекса и по гражданскому иску выплачивать вред, причиненный здоровью источником повышенной опасности.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • а если пешеход внезапно выбежал и водитель хоть и сбавил скорость но не смог остановиться...? или вы с такой ситуацией не знакомы?
    Украина, Chery Amulet
  • Я всегда вожу внимательно, и подобные ситуации прощитываю.
    Москва, Chevrolet Cruze