Все вопросы о BMW X3

Про смазку двигателя

Добрый день! Хотелось бы узнать через какое время после пуска двигателя масло начинает смазывать все узлы. Слышал разную информацию, от того что оно все стекает в поддон и первые секунды двигатель смазывается плохо до того что масло остается в маслопроводящих каналах и сразу поступает ко всем узлам.
3 ответа
  • Здравствуйте. Из теории ДВС, наибольший износ двигателя приходится именно на холодный пуск, из всех режимов работы, когда масляная пленка отсутствует практически во всех элементах и каналах.
    Но как только двигатель заводится, то сразу же создается давление в системе, и спустя доли секунду, масло попадает во все каналы и узлы, которые в нем нуждаются.
    Это вполне нормальный процесс, который присущ всем двигателям в независимости от модификаций.
    Бить тревогу нужно тогда, когда после заводки двигателя, индикатор давления не гаснет на протяжении нескольких секунд: это может означать неправильный подбор масла, или повышенный износ самого двигателя.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо за ответ!) Но на новом Х3 нет индикатора давления масла на панели приборов))) А вопрос заинтересовал больше в техническом плане. К примеру можно ли трогаться сразу после заводки двигателя с прицепом в горку. Успеет ли масло за 5-10 секунд дойти по всех пар трения.
    Москва, BMW X3
  • Давать нагрузку холодному двигателю, вообще не желательно, независимо от того, какой бы он новый или высокотехнологичный не был.
    Законы физики еще никто не отменял.
    Если предстоит буксировка груза, или иные экстремальные нагрузки для двигателя, желательно хотя бы несколько минут дать двигателю поработать на холостых оборотах, и набрать некую, пусть и не рабочую температуру.
    Хотя, сколько не ходит споров по поводу того, что нужно или нет прогревать двигатель, этими действиями вы убережете его от повышенного износа.
    Херсон, Skoda Octavia