Все вопросы о Audi A4

В чём причина повышенного расхода масла?

Повышенный расход масла (1 литр после 1500 км). Свечи чистые, подтеканий нет, СО в норме, проверка стробоскопом внутри цилиндров течи не обнаружила. Что ещё проверить?
3 ответа
  • Добрый день.
    К сожалению, Вы не указали какой именно двигатель у Вас, поэтому точные причины определить сложно. Если у Вас 2.0Т - то по опыту эти моторы в большей или меньшей степени всегда отличались расходом масла (от 300 до 700 гр на 1 000 км). В этих моторах масло может скапливаться в интеркулере, если так, то проблема в турбине. У атмосферных (безнаддувных) моторов 2.0 так же расход масла это практически нормальное явление, связанное с конструкцией цилиндро-поршневой группы и системы вентиляции картерных газов. К сожалению, даже с учетом того, что двигатель выпускался порядка 10 лет решения этой проблемы так и не найдено, кроме частой замены маслосъемных колпачков и клапана ВКГ. Стробоскопом внутри течи вы и не обнаружите, масло попадает туда только при работе, а во время работы часть его сгорает и оседает в виде нагара на клапанах и поршнях , а часть отправляется в выпускной коллектор и далее в катализатор.
    Москва, Audi A5
  • К сожалению нет рекомендаций. Что необходимо предпринять?
    Москва, Audi A4
  • Здравствуйте.
    Какой все таки у Вас двигатель? Проверяйте турбину, посмотрите не уходит ли масло в антифриз, остальное конструктивные болячки и избавиться от раз и навсегда вряд ли получится. Эксплуатировал 4 автомобиля Audi и Skoda с моторами 1.8Т и 2.0Т - расход масла был всегда, хотя вс было исправно. В зависимости от двигателя и нагрузки расход был от 200 до 700 грамм на 1000 км пробега. Все современные немецкие моторы в той или иной степени масло потребляют, такая конструкция.
    Москва, Audi A5