Все вопросы о Vortex Estina

Какой объем масла в двигателе 2.0 Vortex Estina?

Поменял масло в двигателе. По рекомендации должно хватать масла в пределах 4.5л. Залил 5.5 л. и на щупе только минимум. Щуп целый, длина стандартная (сравнивал с такой же машиной), машина стоит ровно. Ни где утечки не наблюдается. В чём причина?
9 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А в чём, собственно, загвоздка? Сколько нужно залить по щупу, столько и заливайте. Разница бывает, правда настолько существенная- редко. Если подозреваете, что масло попадает куда-то не туда, посмотрите под машину, утечка может быть только наружу. Данные по этому автомобилю, вероятно, ошибочны. Многие это замечают. Масла в мотор входит больше.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Соглашусь с коллегой. В этот двигатель как правило входит около 5-ти литров. Насколько я понимаю, Ваш двигатель после ремонта, туда входит больше масла, так что 5.5 вполне нормальная цифра. И как обстоят дела с лишним разъёмом, нашли, откуда он?
    Mazda 3
  • На счёт масла, сегодня разговаривал с хозяином такой же машины, он при замене льёт 4.3л. У меня 5.5л и щупо показывает минимум. Думаю что это не очень есть нормально такая разница. Об утечке речь вести нельзя так ка сначала наполняется масляный фильтр, затем заливается масло до уровня, а уж потом заводится двигатель. Так вот, до заводки двигателя заливть нужно масла аж 6 литров что бы был уровень. Что то здесь не так.
    А по поводу разьёма так ни кто и не ответил откуда он. Закрепил его свободным да и всё.
    Москва, Vortex Estina
  • А у вас 6 литров до максимума получилось?
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Весь объём моторного масла находится в масляном картере. При правильной его установке, оригинальном поддоне и правильной установке щупа, объемы отличаться не должны. Другое дело, если мотор ремонтировался неквалифицированным персоналом или подбирались и устанавливались неоригинальные зап.части. Если всё соответсвует нужным зап.частям - масло следует заливать по щупу.
    Mazda 3
  • Здравствуйте.
    Действительно, масла должно "входить" до 4,8 - 5 литров.
    Если у Вас при замене масла нужно залить большее количество(с учетом того что все манипуляции и технический регламент соблюдается), тогда только внесение изменений в конструкцию двигателя, или несоответствие модели двигателя, иных версий быть не может.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Лично я не понимаю как можно установить поддон не правильно. Так же не пойму как можно не правильно установить щуп, он жёстко фиксируется на своих местах.
    Машину я купил с рук, поддон почему то снимался. Я ещё могу согласиться с тем что может быть поддон не оригинальный, но всё равно даже не оригинальные зап части делаются не с таким огромным расхождением.
    Москва, Vortex Estina
  • Как уже было написано - по книжке должно быть масла 4±0.5 литра, но реально на основе информации от владельцев данного авто влезает до 5,2 литра. Или как в Вашем случае 5,5, чем это объяснить? Видимо только особенностью конструкции ДВС. Если у Вас проблем с машиной нет, масло нигде не течет, работает движок тихо и стабильно, то беспокоиться пока не стоит. На всякий случай можно сделать диагностику двигателя через какое-то время и также понаблюдать за уровнем масла.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108