Все вопросы о Vortex Estina

Как правильно установить распредвалы по отношению к коленвалу Vortex Estina?

Снял и разобрал головку блока, сделали опресовку, замену направляющих и клапанов. Теперь стоит вопрос сборки и установки. Как правильно установить распред валы по отношению к колен валу? В какой последовательности всё это делать что бы клапана при затяжке головки не упёрлись в поршни. Какова схема затяжки головки блока и какое должно быть усилие?
10 ответов
  • Вам пригодится руководство по ремонту данного автомобиля, его вы можете скачать по ссылке:
    https://yadi.sk/i/JV8nod9Wjd6Cu

    Болты головки блока цилиндров затягиваются в три этапа (страница №76, порядок указан ниже):
    1. затянуть моментом 40 Нм
    2. довернуть болты на 90 градусов
    3. еще раз довернуть на 90 градусов.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Есть простой способ не упереть клапана в поршни- опустите поршни на сантиметр ниже привалочной плоскости перед монтажём ГБЦ, а по меткам ставьте уже установленную голову.
  • По каким меткам?
    Москва, Vortex Estina
  • Готовим материал для ответа, ожидайте.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.
    Для точной установки коленчатого вала и распределительных валов в сервисное положение и фиксации их в нем Вам понадобятся специальные приспособления (пластина со специальными выемками и специальный упорный болт).
    Для начала необходимо открутить шкив коленчатого вала.
    Далее распределительные валы необходимо выставить так, чтобы выемки на самих валах открывали доступ к болтам головки блока, при этом метки на шкивах находились друг напротив друга. Для фиксации валов в сервисном положении необходимо использовать пластину.
    Затем устанавливаете коленчатый вал в сервисное положение (метки находится под шкивом и на блоке цилиндров). Для фиксации коленчатого вала в сервисном положении необходимо использовать специальный болт.
    Подробно процесс установки в сервисное положение описан на странице №69
    Россия, Subaru Legacy
  • При разборке головки сняли шкивы с валов. Как правильно их выставить? ведь они на валах крутятся свободно. Как не ошибиться и сделать так что бы зуб ремня не наезжал на зуб какого то из шкивов?
    Москва, Vortex Estina
  • Необходимо сначала выставить валы как указанно в инструкции и зафиксировать их пластиной, затем прикрутить но не затягивать шкивы, далее установить и натянуть ремень ГРМ и затем затянуть крепления шкивов распредвалов.
    Россия, Subaru Legacy
  • Всё понял. Спасибо.
    Москва, Vortex Estina