Все вопросы о Vortex Estina

Глохнет машина Vortex Estina на холостых и оборотах меньше двух тысяч.

Добрый вечер. Вортекс эстина глохнет на холостых оборотах и оборотах меньше двух тысяч. Предыстория. Во время движения пропали обороты. Машина заглохла. Заводилась только на оборотах выше двух тысяч. При падении оборотов ниже двух тысяч - глохла. Вызвали эвакуатор. Привезли на сервис. Завели - работает. В сервисе всё проверили и ничего не нашли. Говорят единственное, что вызывает у них сомнение - это датчик забора воздуха. С их слов при диагностике датчик показывает температуру минус 48 градусов (такое вообще возможно?). При его отсоединении машина глохнет. Но и менять нам его не очень то и советуют, т.к. дело может быть и не в нем. Подскажите, что с этим делать? Менять датчик или дело всё таки не в нём? В чем может быть проблема?
6 ответов
  • Добрый вечер, Ксения!
    В любом случае, если датчики показывают такую температуру окружающей среды, то это не есть хорошо.
    Также, мотор может и заглохнуть и при неисправном ДАД, это не показатель.
    Обратитесь на сервис где смогут проверить работоспособность всех датчиков управления двигателем, и найти отклонения в их работе.
    После уже по имеющимся показателям и параметрам производить замены.
    Херсон, Skoda Octavia
  • В том то и дело, что в сервисе ничего не нашли. На какие датчики следует обратить внимание? Датчик ДМВР и ДАД это разные датчики? И где стоит ДАД на вортексе?
    Москва, Vortex Estina
  • Да, на вашем моторе, если это 2,0 то установлен ДМРВ.
    ДАД это другой датчик, с другим принципом работы, и у Вас его нет.
    Но сути это не меняет - если блок управления видит температуру окружающей среды -48 градусов это не есть норма.
    Установите подменный датчик, также, укажите ошибки, если таковы были при диагностике.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А кодов неисправностей не было? Попробуйте при рецидиве заставить мотор поработать подольше, чтобы система управления успела сама проанализировать корректность работы датчиков, на это требуется некоторое время. Возможно тогда появится код неисправности и будет яснее, куда копать. При неисправности расходомера воздуха можно ожидать код неисправности именно по его работе или по отклонению состава смеси. А без проявления неисправности в момент осмотра очень сложно угадать, что реально сбоило.
  • Спасибо всем большое за ответы. Будем искать.
    Москва, Vortex Estina