Все вопросы о Volvo S80

Нужно ли менять масло в АКПП Volvo S80 через 1000 км после ее ремонта?

Добрый день. Был капитальный ремонт Акпп на Volvo S80 2007 г. Мастера рекомендовали заменить масло через 1000 км пробега после такого ремонта. Как считаете, это действительно нужно или процедура (недешевая) надумана?
6 ответов
  • Добрый вечер! Здесь все зависит от того, что вам сделали и какую дали гарантию. В принципе в АКПП стоит фильтр и обычно есть магнитная пробка на которой задерживается металлическая стружка! Если ремонт делали в связи с выходом какого либо элемента и того, что в систему попала стружка, то замену все же лучше произвести. Даже если меняли детали и не разбирали гидротрансформатор, то масло тоже лучше заменить. Еще вариант с гарантией, если вам ее предоставили и одним из условий является замена масла, то тоже стоит масло заменить, так как в случае проблем с коробкой вам могут отказать в гарантии. Так что все зависит от вас, и от характера проведенного ремонта. Но хуже от замены масла точно не будет.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Ремонтировали в связи с износом ряда частей, стружки не было. Хуже конечно от замены масла не будет, но после и без того очень дорогого ремонта опять придётся заплатить 16000 рублей...
    Москва, Volvo S80
  • Здравствуйте! Если коробку при ремонте промывали, то как правило достаточно пройти обкатку в несколько тысяч километров, т.е. избегая резких разгонов/торможений, а так же любых повышенных нагрузок на трансмиссию, только езда в плавном режиме. Кроме того контроль уровня масла в акпп и его состояния, при необходимости долить, если жидкость потемнела (чего в принципе не должно быть), то естественно поменять. Думаю в целенаправленной замене масла в АКПП после пробега в 1000-2000 км необходимости нет.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Добрый вечер.
    Мое мнение - однозначно менять масло, так как при сборке коробки проследить за чистотой рабочего места довольно сложно, и после подгонки деталей при работе, в любом случае возникает притирка фрикционных поверхностей, которые сопровождаются выбросом в масло продуктов износа.
    Как правило, эта 1000 км пробега выступает в роли обкатки, и после чего нужно дать АКПП возможность работать в штатном режиме, на новом масле.
    Если Вас не устраивает стоимость замены в Вашем центре, и это не является обязательной нормой, то можете воспользоваться услугами ребят из списка автосервисов города Москва: https://blamper.ru/auto/autoservices/moscow/
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. При качественном ремонте замена масла не требуется. Это тоже самое, что после покупки а/м при пробеге 2000 км заменить масло. Если детали новые, оригинальные, ремонт выполнялся в квалифицированном сервисе, то делать ничего не надо. Хотя если эот сервис Вам это делать рекомендовал, я сомневаюсь в их профессионализме. Но состояние масла конечно стоить проверить.
    Mazda 3
  • Если стружки не было и меняли только детали, то в принципе масло можно и не менять. Как заметили коллеги вам стоит проверить уровень и состояние масла. Но все же если она была, то замену лучше произвести.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed