Все вопросы о Volvo S40

Что это может быть за вой под капотом с левой стороны Volvo S40?

Появился вой под капотом с левой стороны. Слышен на холостом ходу и при увеличении оборотов до 1,5-2тыс. Причем на прогретой машине звук усиливается. При глушении ДВС вой постепенно затихает еще 1-1,5сек. Сначала грешил на Povershift, но официалы сказали, что это не коробка, а двигатель, но не знают, что это, ошибок на момент диагностики компьютер не показал, но до этого пару раз выскакивала ошибка по дроссельной заслонке (что-то связанное с перепадом напряжения) Что это может быть? подскажите пожалуйста. Да, забыл сказать, если не ошибаюсь, то подобные симптомы сначала проявлялись в оттепель, когда на улице была погода около 0 градусов и высокая влажность, нажимаешь на газ и воет, как будто ролик натяжителя ремня генератора, но с другой стороны, все это прекращалось с наступлением холодов, но потом снова проявлялось при потеплении. Сейчас это постоянно и сильнее.
3 ответа
  • Здравствуйте уважаемый Максим.
    По описанным симптомам (и с учетом иногда появляющийся ошибки), похоже на неисправность привода дроссельной заслонки. Именно с нее стоит начать проверку.
    Далее стоит проверить клапан картерных газов.
    Также неисправность КПП все же не стоит исключать. Ее тоже желательно проверить.
    Россия, Subaru Legacy
  • Большое спасибо за совет! Коробку проверяли + по моему желанию была произведена внеочередная замена масла, машина стала ехать лучше, переключения передач стали почти как на новой машине, а гул все равно остается, причем с ростом скорости он не меняется. А вот с дросселем и клапаном нужно будет подумать. Не подскажите где он (клапан) находится?.
    Московская область, Volvo S40
  • Клапан находится на разных версиях двигателя- или на самой клапанной крышке, или на шланге, идущем от клапанной крышки к воздуховоду.
    Россия, Subaru Legacy