Все вопросы о Volkswagen Touareg

Как заменить клапан вентиляции картера двигателя?

Плавают обороты холостого хода. Диагностика показала подсос воздуха. Негерметична диафрагма клапана вентиляции картера. Как заменить клапан вентиляции картера? Желательно поподробнее.
3 ответа
  • Здравствуйте. Информация по Вашему вопросу уточняется, может потребоваться дополнительное время для поиска подробного описания.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Для замены клапана рециркуляции картерных газов нужно:
    - снять разъем с датчика(перед этим нужно выключить зажигание), если разъем закис, тогда продуйте его сжатым воздухом, расшатайте - должен пойти.
    - сжав пластмассовый фиксатор шланга, снять шланг с крышки головки блока цилиндров.
    - после чего, осмотрите чтобы были отведены от клапана все посторонние предметы(провода, фиксаторы), отодвиньте их в сторону, чтобы не мешали снятию самого клапана.
    Далее, самое сложно - отщелкнуть клапан, и снять его.
    На фото ниже, отмечены 3 защелки, которые нужно отжать отверткой, и при этом поднимать клапан вверх, извлекая его с посадочного отверстия, желательно не ломать эти защелки.
    После снятия клапана, установите новый в обратной последовательности, предварительно забрызгав резиновые уплотнителе на шланге и клапане проникающей смазкой, типа ВД-40, установите клапан в положении, как стоял старый, и резким уверенным движением защелкние его на место, также со шлангом и разъемом.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Оригинальный номер клапана вентиляции картера 022103765A
    Домодедово, Kia Rio