Все вопросы о Volkswagen Tiguan

Почему появились рывки при переключении с 1 на 2 на АКПП Volkswagen Tiguan?

Тигуан 11 года, 2 литра бензин, акпп. Заменил масло в акпп у диллера. После этого появились рывки при старте когда коробка переключается с 1 на 2 передачу. Возникает это периодически - раз в день... Иногда раз в неделю. Постоянно на автомобиле ездит супруга. Может ли это быть связано с адаптацией коробки? Спасибо.
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. А какой пробег на автомобиле? У дилера есть выход на новые версии прошивок, как правило, они предлагают это делать, если таковые имеются. Но в любом случае, проверить это стоит, т.к. они могли забыть про это. Да и в принципе, стоит вернуться с жалобой на неэффективную работу АКПП после замены масла. Только самое главное, чтобы данная неисправность проявилась у них. Если при обращении всё будет в норме, найти они ничего не смогут.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Адаптации вполне могут вносить в работу такие изменения, если трансмиссия "привыкла" к старому маслу. Теперь свойства масла несколько изменились, и системе управления требуется некоторое время для адаптации к новым условиям. Но рывок при переключении система может не замечать, имеет смысл "обнулить" адаптации принудительно, чтобы коэффициенты запомнились новые. Обратитесь за сбросом адаптаций к дилеру, они могут и провести адаптацию по новой, чтобы вам не пришлось ждать результата ещё некоторое время, до нескольких дней.
  • Пробег 70 000. В том и проблема что неисправность не появляется когда я приезжаю к диллеру. Адаптацию обнулили. Ошибок по акпп нет. Но все равно периодически "пинает". До замены масла все было в порядке.
    Москва, Volkswagen Tiguan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Возьмите паузу где-то неделю. Покатайтесь, посмотрите, как будет вести себя АКПП. Бывает, что для нормализации требуется какое-то время. Если дёрганья останутся, попробуйте ещё раз обратиться к дилеру.
    Mazda 3
  • Добрый вечер! Все же также стоит проверить уровень масла после замены, но думаю вряд ли дилеры сделали бы что то не по заводской технологии. Далее написали коллеги вам стоит поездить некоторое время, если рывки останутся тогда все же обратитесь к дилеру для диагностики, но все же вашу жалобу лучше зафиксировать сейчас, чтобы потом не было проблем.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо!
    Москва, Volkswagen Tiguan