Все вопросы о Volkswagen Tiguan

Почему не включается вентилятор охлаждения двигателя Volkswagen Tiguan ?

Пару раз при езде смотрю на температурный датчик двигателя и он пополз на перегрев.останавливаюсь, смотрю под капот вентиляторы не крутятся, заглушил. Завел заново и закрутились. Что может быть? Датчик температуры ож или реле? Почему не запустились вентиляторы? Это не постоянное явление, в основном езжу и все нормально работает. Что отвечает за запуск вентиляторов, на что обратить внимание?
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вам стоит для более полной картины не глушить мотор, а дать ему ещё поработать без нагрузки, тем самым проверить, включаются ли вентиляторы. Закипеть не бойтесь, это без нагрузки к последствиям не приведёт. Включение вентиляторов происходит по команде блока управления мотора, причём чем ниже нагрузка, тем позже включаются вентиляторы. Когда вы глушите мотор, вы прекращаете циркуляцию, и датчик температуры быстро прибавляет несколько градусов, и контроллер даёт команду на включение вентиляторов.
  • Сегодня было что температура полезла близко к красной зоне. Пришлось остановиться и заглушить и подождать пока под остынет. После завелся и вентиляторы заработали. Вчера при езде опять полезла стрелка, я на обочину, открываю капот вентиляторы закрутились и все ок, температура стала приходить в норму. Потом еще былочто опять полезла температура, 2 деления прошла, тормозить не стал проехал еще чутка и все вернулось в норму. Антифриза уровень нормальный.вентиляторы рабочие. Что же может быть, почему вентилятор включается не всегда вовремя, датчик шалит или реле или что еще может быть?
    Москва, Volkswagen Tiguan
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Быть может Вы слишком рано бьёте тревогу? Датчик температуры на щитке приборов имеет некоторую погрешность. Исходя из Вашего описания, не было случая, чтобы был перегрев и вентиляторы не включились. Проверьте состояние радиаторов на наличие загрязнений, при необходимости стоит их промыть со снятием. После зимнего периода - это обычное явление. Также следует сделать диагностику и сканером посмотреть температуру, при которой вкличаются вентиляторы. И чему соответствует эта температура на щитке приборов. Т.е. что реально показывает датчик температуры по сканеру, и что при этом отображается на щитке.
    Mazda 3