Все вопросы о Volkswagen Passat

Почему медленно падают обороты двигателя на ходу при переключении передач?

Двигатель AHL, ДЗ новая и адаптирована, диагностика ничего не выявила. При езде обороты двигателя сбрасываются замедленно. Подсосов воздуха в системе нет. Двигатель работает и заводится хорошо. Может дело в ЭБУ?
7 ответов
  • Здравствуйте, так было постоянно или появилось совсем недавно? Дело в том, что момент задержки снижения оборотов есть на всех современных автомобилях. Так заложено в ЭБУ для поддержания работы двигателя и плавного переключения передач.
    Если такая ситуация появилась недавно, то необходимо проверять работу регулятора холостого хода, его может подклинивать. Также советую проверить канал принудительного холостого хода и закрытие заслонки.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте,спасибо за ответ.Машина97г,взял не давно и сначала не обратил на это внимание ,диагностика показала что короткое в ДЗ,он был заменен и одоптирован новый тросик педали.Обороты сбрасываються очень очень медленно.При плавной езде уже надо включать 3 передачу а обороты еще опускаються хол.ходу.ДВ AHL работает чисто может проверить или прошить ЭБУ.
    Нижний Новгород, Volkswagen Passat
  • В данном случае можно проверить датчик расхода воздуха и регулятор холостого хода. Но скорее всего это заложено в настройках ЭБУ.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте датчик расхода новый,вы писали про канал холостого хода ,иметься в виду выход с ЭБУ к ДЗ(проводка). Спасибо.
    Нижний Новгород, Volkswagen Passat
  • Канал принудительного холостого хода дроссельного узла.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте,самому проверить можно с помощью мильтиметра или еще каким способом. Спасибо.
    Нижний Новгород, Volkswagen Passat
  • Датчик положения дроссельной заслонки проверяется мультиметром. Замеряется сопротивление на выводах в открытом и закрытом положении. Также замеряется напряжение на проводах, подключенных к датчику.
    Регулятор холостого хода подсоединяется как и должен, но его необходимо отсоединить от дроссельного узла и посмотреть ход холостого хода, как работает шаговый двигатель.
    Курск, Chevrolet Lacetti