Все вопросы о Volkswagen Jetta

Какие свечи используют в Volkswagen Jetta IV и как их заменить?

4 ответа
  • Уточните, какой у вас двигатель - бензиновый, дизельный, какой объем?
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • бензиновый, 2 л
    Ереван, Volkswagen Jetta
  • Вам должны подойти свечи NGK 5773, CHAMPION OE136/R04, BOSCH 0 242 236 564.
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • Для замены вам потребуется снять декоративную пластиковую коробку с двигателя. Она прикреплена пластиковыми застежками. От низковольтных проводов отсоединяете 4 катушки, поддевая каждую и аккуратно подтягивая вверх.
    Далее извлекаете катушки и снимаете с них фишки с проводами. Чтобы вынуть катушку зажигания из гнезда, необходимо воспользоваться специальным крючком для съема заглушек. Конструкция корпуса катушки позволяет схватить ее за углубление на верхней части. Закреплена катушка обычно довольно жестко, поэтому, чтобы снять ее с места, нужно приложить усилие. Снимаете эту катушку, отключив колодку с проводами. Свечи расположены в цилиндрических проемах, и чтобы их своевременно менять на новые расходники, необходима некоторая виртуозность. Дело в том, что менять их придется через верхнюю доступную часть.
    Выкручиваете старые свечи, с помощью специального свечного ключа на 16. Набрасываете на свечу специальный ключ и поворачиваем его против часовой стрелки. При невозможности провернуть свечу, на ключ можно наложить удлинитель, создав рычаг и большее давящее плечо. Вывернув все свечи, вынимаете их и заменяете новыми, заворачивая тем же ключом с разумным усилием. Процесс установки, т.е. вкручивание должно осуществляться медленно, стараясь не перекосить нитку резьбы расходника с резьбой в цилиндрическом колодце и не допустить их повреждения. Иначе придется заново все менять.
    После того, как свечи зафиксировали, производите сборку в обратной последовательности.
    Киев, Chevrolet Lacetti