Все вопросы о Volkswagen Crafter

Виновных в дтп нет?

Произошло ДТП с участием моего транспортного средства. Обстоятельства происшествия: Я убедился в безопасности маневра и начал движение назад, а в этот момент у параллельно припаркованного авто открылась дверь и разбила мне фонарь. Видео имеется. Группа административной практики выдало постановление, что виновных нет. И сказали, что страховая откажет
3 ответа
  • Здравствуйте! В подобных ситуациях виновных к сожалению нет (водитель ТС в котором открылась дверь в данном случае не виноват). Страховая компания по ОСАГО в дтп где виновные не установлены (виновных нет) в выплате компенсации отказывает на законных основаниях. В данном случае Вы можете обратиться с иском к тому лицу которое причинило ущерб Вашему ТС (т.е к пассажиру который не убедившись открыл дверь, если пассажиром является ребенок, то ущерб за него возмещают его родители).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария, я прошу прощения за неточность в моем вопросе.
    Группа административной практики указало, что второй водитель виноват в несоблюдении п 1.5 ПДД (он оставил дверь авто чуть приоткрытой и от ветра она ударила мой авто), но на основании данного пункта правил нет состава административного правонарушения. И поэтому виновных нет. И я не понимаю, что человек виновен, а по факту нет
    Люберцы, Volkswagen Crafter
  • п 1.5. ПДД : участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
    Состав административного правонарушения — это совокупность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение и наступает административная ответственность.
    Только при наличии определенных юридических элементов в деянии нарушитель будет нести административную ответственность. Этими элементами выступают объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона административного правонарушения.
    Если один из элементов отсутствует то привлечь к отвественности не представляется возможным.
    Москва, Chevrolet Cruze