Все вопросы о УАЗ Patriot

Почему перегорает предохранитель обогрева заднего стекла УАЗ Patriot?

При этом пропадают габариты, противотуманки, освещение панели приборов. При переключении переключателя в режим " AUTO" появляются габариты и освещение приборов.
21 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте, необходимо прозванивать проводку от обогревателя заднего стекла до монтажного блока, так как плюсовой провод явно где-то замыкает на массу. Из-за перегорающего предохранителя не работают габариты и подсветка приборов, так как они на одной цепи питания находиться.
    Санкт-Петербург
  • Проверьте еще провода в гофре между кузовом и дверью багажника, возможно там есть надломы с оголением изоляции проводов.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Дело в том, что на предохранитель F8, который идет на обогрев заднего стекла, завязан еще подогрев зеркал (если есть) и модуль управления светом. Поэтому нужно проверять по порядку, сначала цепь обогрева заднего стекла, затем цепь подогрева зеркал (если он есть) и затем уже непосредственно сам модуль управления светом. Так же попробуйте взять предохранитель от другого производителя.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте.
    Как уже писал мой коллега- для начала стоит попробовать воспользоваться предохранителями другого производителя (возможно попали некачественные). Если это не поможет, то причину следует искать в замыкании проводки. Начать проверку следует от контактов нитей обогрева стекла и двигаться по проводке дальше: проводка внутри двери багажника, жгут проводов в гофре между дверью и дверной аркой, проводка под порогом, контакты монтажного блока, сам монтажный блок.
    Также стоит проверить обогрев зеркал - он включается вместе с обогревом заднего стекла и соответственно его неисправность также может быть источником проблемы.
    Россия, Subaru Legacy
  • Спасибо! Но предохранитель горит когда кнопка обогревателя зад.стекла выключен. И почему в режиме "auto" всё работает, конечно кроме обогрева.
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • А при каких обстоятельствах перегорает предохранитель обогрева заднего стекла?
    Балаково, Kia Ceed
  • Если предохранитель перегорает и при выключеном обогреве, то при таких обстоятельствах следует в первую очередь проверить блок управления светом и его проводку (а лучше попробовать поставить другой блок).
    Далее необходимо прозванивать всю проводку осветительных приборов (передние фары, задние фонари, подсветка кнопок и панели приборов)
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте. Попробуйте отключить разъем с обогрева и попробовать разные режимы в которых раньше сгорал предохранитель. Разъем находится с правой стороны, где крышка заднего фонаря черного цвета.
  • Хотел бы добавит,ь на патриоте болезненная точка по проводке за блоком предохранителей и переход из стойки в дверь. Постоянно протираются провода и замыкают на массу. Также есть проблема за блоком предохранителей: пучок висит не очень удачно и трется о кронштейн крепления самого же блока.
  • Отключил разъём в заднем крыле.Все работает предохранитель не горит.Проверил провода из стойки в дверь. В самой двери кз не нашёл.
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если при отключении разъема предохранитель перестает перегорать, необходимо смотреть проводку от этого разъема до обогревателя заднего стекла и до габаритов. Просмотреть всю проводку, именно просмотреть а не прозванивать, если перегорает предохранитель значит коротит, значит где-то есть повреждения изоляции провода.
    Санкт-Петербург
  • Я бы Вам так же посоветовал внимательнее просмотреть проводку в отключенной части автомобиля. Ну если уж всё осмотрели, но найти не можете, то можно применить варварский метод: подключиться к отключенному разъему от аккумулятора и искать замыкание по запаху горелой проводки.
    Возникла еще одна мысль: у Вас точно стоит нужный номинал предохранителя для этой цепи? Для обогрева заднего стекла это обычно не менее 15-20 А?
  • 20 А
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • Проверяйте провода на замыкание, как рекомендовали выше и напишите потом результат проверки.
    Балаково, Kia Ceed
  • тогда остается искать поврежденные провода
  • Буду искать
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • Съездил к автоэлектрику.Диагноз-замкнул обогрев заднего стекла. Как правильно прозвонить обогрев. Возможно отремонтировать или только замена стекла?
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    То есть именно нити обогрева на самом стекле? Но это невозможно, так как им там некуда замыкаться. На стекле может быть только обрыв нитей подогрева, а замыкание- это когда проводка имеет контакт питающего плюса на массу, минуя нагрузку, то есть плюс должен где-то касаться массы до нитей обогрева. Перепроверьте состояние проводки.
  • Как только подсоединяю контакт к обогреву стекла сразу начинает греться предохранитель. Проверил всю проводку от разъёма в заднем крыле до стекла. Нигде ничего не нашёл. В автосервисе говорят хана обогревателю. Чему там может быть хана ничего не пойму.
    Иркутск, УАЗ Patriot
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Проверяйте цепь после обогрева. Можете подсоединить лампу вместо обогревателя для контроля цепи. Не понятно, в чём вообще загвоздка у электрика? Спросите на сервисе, они про закон Ома что-нибудь слышали? Ведь все расчёты здесь в одно действие! Посчитайте силу тока, измерив общее сопротивление цепи после реле.