Все вопросы о УАЗ Patriot

Ошибка P0106 и P0300 УАЗ Patriot

загорелись две ошибки р0106 и 0300, не сбрасывается, что делать? порвало цепь ГРМ, заменили, завели, двигатель работает не ровно, метки проверили, коленвал на ВМТ, рапредвалы по срезу голвки, отклучаешь датчик на впускном коллекторе работет чуть лучше, подсоединяешь практически глохнет, и загораются ошибки 0106 и 0300, что делать, что проверять, подскажие пожалуйста, спасибо.
9 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    P0300 - Случайные/множественные пропуски зажигания. Нужно проверить компрессию в цилиндрах, проверить систему зажигания (свечи, катушки, разъем и провода катушек зажигания, разъем ЭБУ), проверить топливную систему (давление, форсунки, провода и разъемы форсунок, разъем ЭБУ).
    P0106 - Сигнал датчика абсолютного давления воздуха, вне допустимого диапазона. Нужно проверить сам датчик, его разъем и провода, разъем ЭБУ, проверить датчик на впускном коллекторе не в масле ли он, проверить соединение впускного коллектора и двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если до инцидента мотор работал нормально, то можно с большой долей вероятности предположить, что при замене цепей в метки не попали. Этот мотор очень требователен к точности монтажа привода ГРМ. Малейшие отклонения, которые неопытный механик может счесть допустимыми, влияют на работу мотора именно так, как вы описали. Учтите, что для правильной установки фаз, нужно разбирать абсолютно весь привод, не пытайтесь подкрутить валы под накинутой цепью, не попадёте опять.
  • объясните пожалуйста суть метки на промежуточном валу, туда просто так не посмотришь, нужно всё разбирать и ещё как зарядить натяжители, спвсибо.
    Петропавловск-Камчатский, УАЗ Patriot
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Что значит суть метки? Геометрическое соответствие необходимому взаимному положению валов. И ещё раз- да! нужно всё разбирать.
  • а как зарядить натяжители?
    Петропавловск-Камчатский, УАЗ Patriot
  • Гидронатяжитель можно зарядить аналогично, как показано на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=DTkGMag0IG8
    Балаково, Kia Ceed
  • большое спасибо, и ещё один вопрос, выяснелось что мне привезли набор ГРМ евро 4, а машина евро 3, на евро 4 звезда впускного распредвала разница в метках 4 градуса, то есть один зуб, значит на впускном ставить по шпонке?, подскажите
    Петропавловск-Камчатский, УАЗ Patriot
  • Сравните метки и при необходимости замените шестерню впускного распредвала на нужную.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день!
    Или полностью сверять геометрию шестерен, сравнивать и ставить, что не является предпочтительным вариантом к установке, или возвращать запчасти и ждать требуемых.
    Я более склоняюсь ко второму варианту, но Вы уже сами принимайте решение.
    Херсон, Skoda Octavia