Все вопросы о Toyota Yaris

Двигатель дёргается, глохнет и не заводится. Через несколько часов заводится как ни в чём не бывало

Как сказал мастер, диагностика показывает ошибку 1510 (могу ошибаться), которая по его словам означает ошибку зажигания. Сам мастер ездит по 5-10 км, и машина не глохнет. У меня глохнет случайно — могу проезжать в течение недели по 50-100 км в день, а может заглохнуть через 5 км.
7 ответов
  • Ошибка зажигания связана или с цепью зажигания: провода, катушки, свечи зажигания, или в самом блоке управления.
    Работает ли топливный насос после того, как заглох двигатель?
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Одну из катушек зажигания меняли около месяца назад — двигатель тоже дёргался, но не глох. Как локализовать проблему с зажиганием?

    Как определить, работает ли топливный насос? Машина глохнет случайно в городе, и у меня под рукой нет никакого оборудования.

    Ещё подробности: если после того, как машина заглохла, но её удалось снова завести, двигатель работает несколько минут, потом в двигателе начинаются звуки типа «с» произносимого на вдохе, и двигатель глохнет. Начинает троить или на низких оборотах, или при частых остановках на светофорах и быстром разгоне.
    Минск, Toyota Yaris
  • При повороте ключа зажигания должен зашуметь топливный насос, если автомобиль заглох, не торопитесь поворачивать ключ и послушайте тонкий шум от насоса, есть ли он?
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Зажигание или искрообразование можно проверить поочередно выкрутив каждую свечу и подключив к свечному проводу. Если искра есть при прокручивании стартером, значит здесь все нормально.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Проверьте реле бензонасоса, предохранитель. Если в момент останова двигателя по непроизвольной причине насос не работает, значит пропал сигнал с блока управления, который идет через реле. Если реле рабочее, можно подкинуть другое для проверки, то остается только блок управления.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо, уточню эти моменты на СТО.
    Минск, Toyota Yaris
  • В общем, кажется, разобрались. Дело, судя по всему, было в одной из катушек, которую мне поменяли недавно и которая оказалась неродной. Через две недели машина вообще перестала заводиться, и оказалось, что даже притом что двигатель заводится на 2 сек, от катушки не поступает IGF (сигнал подтверждения зажигания), и ЭБУ глушит двигатель.

    Замена новой неродной катушки (Bremi) на б/у родную (Denso) решила проблему.
    Минск, Toyota Yaris