Все вопросы о Toyota Voltz

Большой расход топлива Toyota Voltz I

Большой расход топлива литров 15-17 на сотню..Двигатель на холостых работает ровно,но иногда немного плавают обороты когда на холостых включаешь свет..поднимаются до 1..потом опускаются на 0.7 идет небольшая вибрация по кузову. В чем может быть проблема?
14 ответов
  • Доброе утро, Никонор. На большой расход топлива могут влиять показания нескольких датчиков. Поэтому начинать стоит с диагностики. Для начала чтение ошибок, если их нет, то проверка показания кислородных датчиков, положения дроссельной заслонки, также проверка топливной системы и системы зажигания. А после начался такой расход? Что-то делали с автомобилем? Или может ремонт был какой?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Стоит проверить компрессию в цилиндрах, проверить нет ли подсоса воздуха, проверить датчик температуры охлаждающей жидкости, проверить расходомер воздуха (датчик абсолютного давления), так же стоит проверить фактический расход топлива (не по БК). Вам будет полезна статья из нашей базы: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, Kia Ceed
  • Машина только с Японии .. Двигатель работает ровно.. Но при включении света панель приборов (подсветка притухает и обороты поднимаются,потом правда опускаются,но все ровно,что то не то(хотя не критично)грешу на то что могли при установки сигнализации(с авто заводом),что то нарушить по электрике..но не думаю ,что расход такой17-18 литров из за этого.... Машина Тойота Вольтц 4вд двигатель 1.8cc .... 1 ZZ FE
    Омск, Toyota Voltz
  • Подскажите пожалуйста, а расход топлива вы проверяете фактический (от заправки до заправки) или по бортовому компьютеру (средний расход)?
    Балаково, Kia Ceed
  • Очень просто.... Залил бензни на горящей лампочки ( Наприемр 20 литров .... Посмотрел пробег Как загорелась лампа опять посчитал ( 20 залил 100 км проехал значит расход 20 на 100) Я понимаю про что вы говорите .. Этот двигатель должен (кушать 10-13л при всех случаях жизни Прогревы (зима) пробки ,4вд высокая резина ) так как трасса 7-8литров... а получается 18л...значит что то не то и это печально..Поэтому нужен спец Конкретно по Тойоте ( и желательно японской,а не русской Тойоте)
    Омск, Toyota Voltz
  • Проверять расход лучше при заправке до полного бака, до первой отсечки пистолета, потом поездить 100, 200, 300 км и опять до полной отсечки, так будет немного точнее. Стоит проверить показания датчика кислорода, он может быть не в обрыве, но выдавать неверные данные, так же можно проверить цвет свечей, если на них черный бархатный налет, который легко вытирается, то идет богатая смесь. Так же стоит проверить распыл форсунок.
    Балаково, Kia Ceed
  • двигатель новый пробег 20тыс.км.( хоть сейчас на выставку Японского автопрома)мое мнение компьютер глючит ..как его перезагрузить.. ? Двигатель 1 ZZ Fe 1.8 cc
    Омск, Toyota Voltz
  • На расход топлива влияют абсолютно все неисправности, минимален он может быть только при абсолютно исправном автомобиле. Причём это касается далеко не только мотора и его системы управления. И тормоза, и трансмиссия, и ходовая часть, даже перегрузка генератора дополнительным электрооборудованием- буквально всё может поднять расход топлива. Так что предположения тут бессмысленны, имеют смысл только пошаговые проверки всех систем, начиная с наиболее вероятных причин. Вы не предоставили никаких данных, которые можно проанализировать. Плавание холостого хода недостаточный для вывода симптом.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Какой компьютер глючит? Вы о чём? Как перезагрузить? Контроллер системы управления двигателем? Это невозможно, никакой перезагрузки сделать нельзя. Только перепрограммировать штатной программой, если вдруг она была заменена какой-то тюннинговой. Но это задача узкого специалиста, имеющего соответствующее оборудование.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Добрый день, Уважаемый! Абсолютно согласен с Алексеем.
    Судя по Вашему описанию есть небольшой провал, а после повышение оборотов, при включении световых приборов. То есть на Х.Х. при незначительном увеличении нагрузки на генератор, генератор довольно сильно влияет на обороты двигателя.
    Проверьте генератор, клеммы АКБ и генератора на чистоту.
    Москва
  • Вы правы Алексей машина Тюннинговалась в Японии для поднятия мощности двигателя .. Когда пришла в Россию наши местные " Умельцы" устанавливали сигнализацию..и скорее всего влезли куда не надо..(как обычно это бывает у специалистов) так что наверно вы правы надо искать оборудование для программирование авто ... Еще бы найти кто это умеет делать без косяков.....
    Омск, Toyota Voltz
  • Посмотрите клубные форумы, обычно там упоминают либо о клубных сервисах, либо о людях, которые занимаются перепрограммированием.
    Москва
  • Спасибо конечно Сергей.. Но я живу не в Москве.. Это в Москве люди скучают ..создаю форумы со специалистами..Хотя скажу вам так что очень долго прожил на Дальнем Востоке( Владивосток,Хабаровск,Сахалин) там то специалистов по программированию Япошек не найдешь,один на миллион.. Сейчас по работе нахожусь в Омске. Думаю в материковой части их просто нет... Надо выходить на Японию.
    Омск, Toyota Voltz
  • Вы бы посмотрели, Омск город большой. Я думаю можно найти специалиста.
    Москва