Все вопросы о Toyota Supra

У меня двигатель 2jz-gte, можно ли на него установить компрессор? (кроме турбин)

3 ответа
  • Здравствуйте. Вы имеете ввиду механический нагнетатель вместе с турбиной или просто без нее? Вижу смысл в установке большой турбины + механического нагнетателя(чарджер), так как чарджер выйдет на буст уже на 1200-1300 оборотов, а большая турба даст больше воздуха на больших оборотах когда чарджер уже не сможет давать сколько нужно. В этом случае графики будут более ровные чем просто с большой турбиной или чарджером. Правда при установке 2 систем наддува нужно задуматься о системе перепускных клапанов которая сможет отрабатывать нагрузку.
    Москва, Ford Focus ST
  • Да планировал установить твин турбо на 45 гаретах и нагнетатель типа лисхольм. Технически на рядную шестерку возможно такое или нет?
    Москва
  • Технически возможно, но вот практически будет очень сложно подобрать систему клапанов так что бы всё это хорошо работало и разгон бы более менее плавный, да и вообще что бы это работало. Вообщем всё очень сильно зависит от самой модели турбины, и от общей производительности всей системы на определённых оборотах, а так же в каком виде систему вы планируете собирать (последовательную или параллельную). Но такая задумка потребует очень много места под капотом поэтому не всегда возможна. сначала стоит всё померить. Проще будет собрать либо нагнетатель + большая турбина или малая турбина + большая турбина. Эти Схемы давно обкатаны и все их знают.
    Москва, Ford Focus ST