Все вопросы о Toyota RAV4

Почему появляются щелчки при повороте руля на малой скорости и в теплую погоду 3 поколение пробег 76000 км?

При резких поворотах влево-право при выключенном двигателе при снятии левого переднего колеса обнаружил стук с левой стороны в рулевой тяге, причем стук в месте крепления рулевой тяги к рулевой рейки, на вид все кожухи целы, руль ведет себя как обычно (если не считать щелчков). Первый раз щелчки услышал пол года назад, со временем они стали сильнее, а две недели назад при проезде больших кочек на большой скорости в районе рулевой рейки появился одиночный стук, как будто что то открутилось и бьет на кочках.
3 ответа
  • А в шарнире рулевой тяги люфт есть? Попросите помощника потрясти колесо влево вправо, а сами держитесь за шарнир. Если люфт есть- вы его ощутите. Также стук может идти от самой рейки.
    Россия, Renault Fluence
  • Завтра попробую, один был сегодня, как мог дотянулся, снял колесо, правой рукой руль дергал, левой щупал, стук от шарнира, как мог определил, там ведь пыльник пощупал привод руля над рейкой-нет люфта. Хочу завтра отсоединить наконечник и рукой попробовать туда-сюда тягу, если будет люфт-она, если нет-много денег на рейку, я в ремонте не очень соображаю, но думаю так диагностировать. Раз уж о грустном посоветуйте какую лучше рейку брать (кроме оригинальной), какой фирмы. Заранее спасибо.
    Томск, Toyota RAV4
  • Все таки рулевая рейка, была надежда конечно, но понимаю, беда всей линейки. Какую лучше брать, оригинал (примерно 43000 руб), дубль (24000 руб) или востановленную (14000 руб)?
    Томск, Toyota RAV4