Все вопросы о Toyota RAV4

Какая связь между скоростью движения и плавностью переключения передач на Toyota RAV4

Добрый день! Какая связь между скоростью движения и плавностью переключения передач на РАВ4 (2002) . При более резвом движении переключение туговатое, но без рывков (со 2 на 3). При плавном движении, например при подъезде к светофору - рывки. Если авто простояло целый день и вечером сел- поехал, до первого торможения все идеально. Что за ерунда такая?
5 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! Уточните пожалуйста, какая у Вас коробка: АКПП или МКПП?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Срабатывание гидравлики зависит от давления масла, а давление в свою очередь зависит от скорости вращения насоса. Ещё давление сильно зависит от температуры. Также передача крутящего момента пакетом фрикционов тоже зависит от скоростей вращения взаимодействующих деталей.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Вообще интенсивность движения влияет на обороты, при которых переключает коробка. Резкость переключения и рывки с интенсивностью движения связаны быть не должны. В вашем случае следует сделать диагностику АКПП, покататься со сканером, посмотреть параметры, при которых присходят переключения. Если давно не меняли масло, попробуйте начать с этого.
    Mazda 3
  • Масло меняли в 2015 году, практически ничего не изменилось. АКПП, умельцы на СТО одни говорят соленоиды, другие блок. Кому верить?
    Сургут, Toyota RAV4
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Учитывая что масло менялось относительно недавно, причина проблемы может быть как в неисправности соленоидов, так и блока (можно верить обоим мастерам), но и не только этих элементов.
    Для начала необходимо провести тщательную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy