Все вопросы о Toyota Rav 4

Загорелась индикация подушки безопасности, ошибка B1000, Toyota Rav 4, что делать?

Здравствуйте. Недавно куплен.Rav4 2007 г.в. автомат 2л. Предыдущий владелец, рассказывал что перетирается шлейф подушки в руле. Якобы он его менял несколько раз- помогает ненадолго и он забил.Верить или нет- непонятно. При заведении двигателя происходит однократный писк. Выскакивает: Проверьте подушки безопасности.Горит индикатор подушек на приборке и на торпеде. Я съездил в бочку-бош сервис. Подключившись они выдали вот такую бумагу.(фото1).Сказали что вроде как неродной блок управления подушкой или он перепрошит(не разобрались).Как я понял скинули ошибку,дали распечатку-предложили заменить блок. При этом во всем сильно сомневались. Код неисправности B1000: Блок управления подушкой безопасности: Нарушении функуции. Прошу помощи: Кто прав, кто виноват. Что делать, что покупать?Куда можно подъехать, чтобы реально помогли.
7 ответов
  • Добрый вечер, уважаемый автовладелец!
    Какой-то странный рассказ про перетирание шлейфа.
    Подушки на месте все, нет следов замены отдельных узлов системы безопасности?
    Ошибка по блоку управления, но без более углубленной проверки автомобиля не обойтись, сказать точно смогут только на дилерской станции, и взять на себя ответственность за приговор детали.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Скорее всего, была авария со срабатыванием подушек, после чего блок подлежит замене, а этого не сделано.
  • Блок нужен только новый?Или можно купить б.у.,тогда его надо будет как то перепрошивать?
    Ленинградская область, Toyota Rav 4
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    С б/у блоками этой системы нужно быть очень осторожным. Есть риск выстреливания пиропатронов при подсоединении блока в определённых условиях. Оно того не стоит. А новый достаточно установить, прописки его, насколько помнится, не требуется. Единственная опасность- есть ещё датчики удара, по срабатыванию которых блок даёт команду пиропатронам. Если авария была, датчики тоже сработавшие. Лучше обратитесь на профильную СТО Тойоты для устранения такого дефекта.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если в блоке прописывается "авария", то его необходимо менять. И любой б\у блок может быть такой же. Возможно также на автомобиле установлены "обманки" сработавших подушек, по всей видимости не очень корректно. В общем, как верно заметил Алексей, шутить с системой SRS не стоит, нужен хороший тойотовский сервис.
    Mazda 3
  • Как я понял, подушки не работают. Тогда отключить всю эту штуку можно?ЧТобы не было писков и горящих (напрягающих) ламп. Хотя бы до момента, пока появятся деньги на оригинал блока.
    Ленинградская область, Toyota Rav 4
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Нет, отключить малой кровью не получится. В блоках управления заложен алгоритм связи, при котором каждый блок должен посылать в сеть правильный сигнал. Если вы отключаете один блок, то чтобы его не "слушали" остальные, их надо перешивать, а смысл делать это на непродолжительное время нет. Навсегда- да. А так лучше потерпеть.