Все вопросы о Toyota Rav 4

уровень масла в АКПП

1. Уровень масла на щупе АКПП на 5 мм выше отметки HOT. 2. При визуальном осмотре щупа на нем видно несколько воздушных пузырьков. Допустимо ли все это? Чем грозит? Как исправить?
4 ответа
  • Здравствуйте, как замеряли уровень?
    Нужно так:
    1) прогреваем двигатель до рабочей температуры
    2) Переключаем селектор АКПП в позиции R-N-D-2-L и обратно с задержкой в каждой позиции 10 секунд.
    3) Повторить эту процедуру 3 раза.
    Замеряем уровень жидкости. Проверка производится только на заведенном, прогретом до рабочей температуры двигателе, автомобиль должен находиться на ровной площадке.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Измерения проводил после того как проехал около 20 км. Остановился P-R-N-D-2-L может около 5 секунд на каждый режим. Двигатель не глушил. После этого проверял. Мерить в режиме Р или N? Или равносильно? Сегодня перепроверил. Вроде все около нормы. Не ниже отмето HOT точно. Но пузырьки. В количестве 5-9 штук на весь щуп. Точно не помню, но кажется что в новом масле тоже были пузырьки. Коробка работает, плавно, без нареканий. После замены масла с фильтром прошла около 4500 км. Следует беспокоиться из-за немного завышенного уровня (уже есть сомнения, вроде как и в пределах нормы) и нескольких пузырьков (по возможности могу предоставить фото)?
    Мирный, Toyota Rav 4
  • У Вас пузырьки из-за завышенного уровня масла. Если уровень масла превосходит допустимое значение, масло может начать вспениваться под действием обращающихся элементов АКПП. Процесс вспенивания начинается не сразу, а при движении автомобиля, особенно на высоких оборотах. Погруженные в масло, вследствие его повышенного уровня, обращающиеся части АКПП вспенивают его, повышая его объем и выбрасывая его через сапун АКПП.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • чем это грозит?
    Мирный, Toyota Rav 4