Все вопросы о Toyota Rav 4

Правомерны ли действия сотрудника выписавшего мне постановление о штрафе в 1,5 тыс. рублей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне выписан штраф, сотрудником ДПС, за то что я не пропустил пешехода на переходе [при проезде перекрестка, поворачивал на право] находящегося с противоположной стороны, в 10 метрах от моего авто.Дорога в этом месте имеет по две полосы движения в каждую сторону. Пешеход был один, ему я не создал помехи при переходе, хотя и проехал перед ним, корректно, нарочно медленно [ 4-5 км/час ], что бы не обрызгать грязью. Т.е. помехи я никому не создал, ни пешеходу, ни другим участникам движения. Все это зафиксировано на видео в машине ДПС.
1 ответ
  • Здравствуйте! «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование правил дорожного движения, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Т.о если Вы проезжая пешеходный переход не создали помех для движения пешеходу, то правонарушения в данном случае нет и наложенный штраф можно обжаловать.
    Москва, Chevrolet Cruze