Все вопросы о Toyota Rav 4

Как устранить ошибки p0768 и p0773 в Toyota Rav 4 (2000-2003)?

Здравствуйте! Нужна помощь в следующем вопросе, после проверки двигателя выдалось две ошибки p0768 и p0773, на сколько они критичны и как их устранить?
6 ответов
  • Здравствуйте, мы обрабатываем в данный момент информацию по Вашему вопросу, развернутый ответ будет дан в самое ближайшее время.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте. Эти ошибки говорят о неисправности соленоидов в автоматической коробке переда, если быть точным то Р0768 говорит о неисправности соленоида D, а Р0773 - соленоида E. Эти ошибки могут возникать из за разных причин обычно такое происходит при при обрыве обмоток соленоида или наоборот короткого замыкания обмотки. Так же возможно окислились контакты в фишке подключения проводки акпп, первым делом рекомендую начать с поиска и прочистки этой фишки (фишек). После чего стоит сбросить ошибки сканером и проверить не появятся ли они опять. Если стереть ошибки не получится или ошибки будут появляться вновь то вам нужно будет разбирать коробку и проверять/чистить сами соленоиды, или же заменить их на новые.
    Москва, Ford Focus ST
  • Здравствуйте, да, соглашусь с коллегой, если быть точным, то вот расшифровка Ваших ошибок:
    P0768 - Shift Solenoid "D" (S4 or Shift Solenoid Valve No. 4) Electrical.
    P0773- Shift Solenoid "E" (Lock-Up Solenoid) Electrical Circuit Malfunction.
    Как из них видно, проблема у Вас в АКПП, а именно в соленоидах или в их контактах и обрыве в электроцепи клапанов. В автоматической коробке передач управление электронное, исполнительными устройствами являются электромагнитные клапана или по-другому соленоиды. Клапанов таких 5 штук и располагаются они в клапанном блоке. В Вашем случае по соленоидам D и E. Нужно разбирать коробку и прозванивать их мультиметром (замерять сопротивления). Возможно потребуется замена клапанов. Если сами снять не сможете, то лучше доверить это дело специалистам автосервиса. Если хотите сами снять и разобрать, то можем подсказать, как это сделать, но будет не просто.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Эти коды возникают при неисправности двух соленоидов гидроблока АКПП. Прчинами возникновения могут быть- недостаточный уровень масла в коробке, загрязнённость масла, неисправность соленоидов или их цепей, неисправность контроллера. Проверьте прежде всего уровень и состояние масла, потом придётся проверять сопротивление цепей соленоидов.
  • Большое спасибо за ответы!
    Москва, Toyota Rav 4