Все вопросы о Toyota Rav 4

Что делать если после отключения и зарядки аккумулятора снизились обороты холостого хода, можно ли поправить самостоятельно ?

обороты ниже значения 1000
6 ответов
  • Здравствуйте. Так у вас всё в порядке, на холостом ходу должно быть примерно 850 оборотов. Может у вас до отключения аккумуляторы проблемы с этим были?
    Москва, Ford Focus ST
  • нет, не в порядке было действительно около 850, а после снятия аккумулятора менее 500. Как восстановить норму ?
    Астрахань
  • Извините. Скорее всего требуется обучение дроссельной заслонки. Для этого после подключения аккумулятора вам нужно проделать следующие действия: включить зажигание(но не заводить) примерно на 6 секунд- выключить его- включить снова ждать 6 секунд - завести - ждать пока выровняются обороты.
    Москва, Ford Focus ST
  • Обучение дроссельной заслонки провел, не помогло. После выключения зажигания ключ я полностью не вынимал (не знаю влияет ли это на сам процесс). Происходит следующее обороты действительно восстанавливаются до 850, но не на долго (30 сек. примерно) потом на холостых опять падают до не нормальных 500. Может еще что то в цепи такое хитрое есть, или я не правильно как то обучаю дроссельную заслонку, например выдерживаю не точно 6 секунд, а несколько больше ?
    Астрахань
  • Вы всё правильно делаете. Если бы что то было не правильно тогда обороты не менялись бы. Возможно ли что вы что то задели/отключили при снятии аккумулятора? Может какой шланг или провод зацепили когда снимали? Обычно у всех автомобилей проблема после снятия аккумулятора это как раз дроссель, его всегда обучать надо. Можно попробовать промыть заслонку может на ней много нагара скопилось.
    Москва, Ford Focus ST
  • Спасибо за совет. Спустя два дня, обороты восстановились сами собой. Видимо было необходимо, кроме принудительного обучения дроссельной заслонки, ещё всетаки поездить, хотя езда на оборотах когда троит двигатель не самое приятное ощущение связанное с риском заглохнуть в неподходящий момент. Однако, Вы оказались правы и я Вам признателен.
    Астрахань