Все вопросы о Toyota Prius

Что делать, если увеличен расход бензина в Toyota Prius 2?

Расход бензина 11л на 100 км зимой по городу , должен быть меньше. Двигатель тянет хуже по сравнению с аналогичным примусом .
8 ответов
  • Добрый день. Во первых косвенно это может говорить о потере эффективности основной гибридной батареи. Система все больше начинает задействовать ДВС для подзаряда, отсюда и увеличенный расход. Вы кстати не замечали, автомобиль чаще стал ехать на двигателе, нежели чем на электротяге?
    Но это как один из вариантов. В любом случае необходима диагностика, чтение кодов ошибок, проверка системы зажигания, топливной и замер компрессии, а также диагностика гибридной батареи.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, к ответу коллеги позвольте добавить информацию в виде статьи на тему наиболее актуальных причин увеличения расхода топлива
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Снижение динамики вполне может быть тем индикатором, по которому можно пытаться добиваться результата, это показательный и ощутимый параметр. Если удастся его улучшить, то расход авооматически снизится. Для достижения поставленной задачи нужно в первую очередь устранить все неисправности, по которым занесены коды неисправностей. Далее нужно произвести профилактические меры- заменить расходники(свечи, фильтра), промыть дроссельный узел и форсунки. Также необходимо убедиться, что автомобиль легко катится и у него не снизился выбег. Хорошо бы на поднятом автомобиле покрутить колёса на предмет затруднения вращения, повторить то же после интенсивного торможения(вдруг суппорта подклинивают?).
  • Здравствуйте, при рабочей печки и температуре на улице не выше -12, почти всегда работает двигатель
    Новосибирск, Peugeot 308
  • Извините, но несовсем понятно, что Вы имеете в виду, это уже какая-то другая проблема, не касающаяся перерасхода топлива?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте.
    Судя по описанным "симптомам" проблема вероятнее всего в тяговом электродвигателе (повреждение обмотки ротора). Этим можно объяснить и ухудшение тяги двигателя и повышенный расход топлива (в связи с тем, что электродвигатель практически не помогает ДВС при разгоне). В данном случае электродвигатель вероятно придется менять.
    Москва, Subaru Legacy
  • При остановки на разогретом автомобиле, если выключить печку, бензиновый двигатель глохнет, при трогании с места сразу заводится
    Новосибирск, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Тогда ищите неисправность в батарее или системе управления гибридного привода. Без частичной работы на электротяге экономии достичь не получится, будет потреблять как все бензиновые собратья.