Все вопросы о Toyota Mark II

Почему не заводится двигатель 1JZGTE MARK II JZX110?

Суть пролемы такова, когда машина постоит просто, в салоне музыка поиграет минут 10 буквально, или без музыки, без разницы, или с утра прихожу на работу ехать собираюсь, в салон садишься ключ поворачиваешь все загорается, табло и т.д., а стартер щелкает но не заводит, как будто залипли щетки стартера, с сигнализации тоже не заводится, брелок сигнал отдает как будто завелась а на самом деле нет. Вот пока машину на скорости не толкнешь, она не заведется. Просто сцепление выжимаю, одной ногой, а другой машину немного толкну и сцепление брошу, она дернется чуть, и после этого ключ поворачиваешь все заводится нормально. Стартер заменили, щетки , реле втягивающее стартера заменили, реле стартера под капотом заменили. В чем может быть проблема подскажите пожалуйста? Заранее благодарен!
14 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец! Очень похоже на то, что у Вас разряжен аккумулятор, Вы пробовали его подзарядить или "прикурить" от другого авто? А то, что нажимаете на сцепление - это правильно, так и нужно заводить в мороз, чтобы двигателю было легче. По поводу щелканья стартер может быть несколько причин. Очень подробно на эту тему описаны причины в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/starter-shchelkaet-no-ne-krutit-14128
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • При таких проявления принято проверять в момент проявления дефекта, приходит ли управляющий плюс на втягивающее реле стартера, срабатывает ли втягивающее реле, замыкаются ли контакту на втягивающем реле и не пропадает ли питающий плюс. И остается загадкой, зачем заменяли втягивающее, щётки и сам стартер? А проверки то проводили? По каким результатам проверки делали выводы и проводили ремонт?
    Москва, Chrysler Voyager
  • Добрый день, уважаемый автовладелец!
    Если после проворота коленвала стартер схватывает, то это больше похоже на подклинивание самого колена, или износа зубчатого венца на маховике.
    Зубья на маховике проверялись? В каком они состоянии?
    Стартер оригинальный стоит?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Новый стартер проверяли под нагрузкой, он исправен. Стартер поменяли по причине того что думали изначально что не исправен стартер, когда старый стартер сняли новый был уже куплен. Замена щеток, втягивающего и т.д. проводилась по результатам снятия и разбора стартера, т.к. он приобретался контрактным, и была веротность его вощможной неисправности. После замены всего что можно его проверили под нагрузкой, все отлично со стартером. Реле стартера поменяли по простой причине, что бы исключить эту вероятность. После всех проделаных работ проблема не исчезла. Маховик и зубья на нем не проверялись. Стартер стоит оригинальный, контракт, после полной переборки и замены всего что только можно там заменить.
    Москва, Infiniti FX
  • Бывает с сигнализации заводится нормально, постоит поработает, сам заглохнет, автомобиль никуда не двигался. Просто день стоял в ограде, и что бы он не замерз я завожу с пульта сигнализации. Спустя некоторое время, несколько часов, снова пытаюсь завести авто с автопрогрева, автомобиль уже не заводится. Если со скорости его не толкать он тоже заведется, только для этого придётся ключом пытаться очень много раз его завести, он щелкает щелкает, потом раз и заведется, без движения куда либо.
    Москва, Infiniti FX
  • В таком случае, больше похоже на неисправность самого стартера, или управляющего плюса.
    Можно предположить, что есть проблема в контактной группе замка зажигания, но если стартер щелкает про повороте ключа, то это маловероятно.
    Проверяйте управляющий плюс в момент попытки запуска, силовой контакт.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Хорошо, спасибо огромное за совет! Завтра постараюсь проверить все. Сайт Ваш рекомендую всем!
    Москва, Infiniti FX
  • Хорошо, как найду неисправность напишу результат.
    Москва, Infiniti FX
  • Все вышеперечисленные способы попробовал, проблема не исправлена, зато нашел новую фишку, в момент когда авто не заводится достаточно взять ключ на 17 , открыть капот и просто этим ключом провернуть любой вал, после чего автомобиль заводится с первого же пуска. Может быть данный момент о чем то говорит?
    Москва, Infiniti FX
  • Добрый день!
    Если запуск мотора(прокрутка стартером) возможна только после проворота коленвала, тогда ищите проблему в зубчатом венце маховика, или искривлении посадочного места под стартер, то есть его перекос.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Хм.. Спасибо большое за совет, будем продолжать искать причину, после того как исправлю обязательно отпишусь о решении.
    Москва, Infiniti FX
  • Доброго времени суток! Причину выше описанной проблемы все таки выявил, она была довольна проста, как писал выше, один из экспертов Вашего сайта, все дело было в зубчатом венце маховика, а именно небольшой износ самих зубцов, примерное расстояние 5 см. Думаю что замена данного маховика исправит проблему. Всем экспертам кто старался помочь в решении моей проблемы выражаю огромнейшую благодарность! Может быть для кого то данная статья будет полезной! Спасибо!
    Москва, Infiniti FX
  • Рады, что проблема решилась, спасибо, что сообщили о причине, эта информация будет полезной для владельцев авто.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108