Все вопросы о Toyota Land Cruiser

Куда уходит антифриз из расширительного бачка Toyota Land Cruiser 200?

Уходит антифриз из расширительного бачка, хотя потеков нигде не видно машина 2008г, покупалась в салоне, привезена из Америки с пробегом 5т.миль, о чем имеется отметка в серв.книге, сейчас пробег 42,5т.миль V5.7л, 381л.с. Двигатель масло не расходует, а антифриз уходит после интенсивной езды по трассе, температура не поднимается и жидкость уходит из бачка, а в радиатор полный. Несколько раз доливал не оригинальный антифриз - ЛиквиМолли и др. Может это особнность данных ДВС и он не хочет использовать не оригинальный антифриз?
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер, Игорь. Оригинальность антифриза на его расход никак не влияет. Глобальных причин большого расхода антифриза может быть две. Либо наружняя течь, либо внутри двигателя. А какой кстати примерно расход? Небольшая часть может угарать, потому что антифриз, это смесь концентрата и вода, а воды имеет свойство испаряться.
    Проблему же советую начать искать именно с внешних течей. Еще раз осмотреть автомобиль не подъёмнике снизу, все патрубки, радиатор, если есть - дополнительный отопитель. Также обязательно сделайте опрессовку системы охлаждения, она довольно наглядно показывает, держит система давления или нет. По результатам проверок уже можно будет принимать какое-то решение.
    И давно ли началась данная проблема у Вас? Только этим летом? Раньше было такое? После чего началось?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    В первую очередь необходимо внимательно осмотреть радиатор охлаждения и его патрубки (особенно если автомобиль участвовал в ДТП). Далее следует проверить радиаторы отопителей.
    Также причина может быть в трещине головки блока или в дефекте прокладки. Касательно этой причины необходимо присмотреться к выхлопным газам (на предмет наличия пара).
    Россия, Subaru Legacy
  • Машина в ДТП не участвовала, а по выхлопным в катализаторе же все сгорает или нет? Проблема началась еще тем летом, заметил случайно и при очередной смене масла обнаружил и залил жидкий герметик ликви моль не помогло, по совету осенью попробовал залил 1литр концентрата без разбавления за два приема, сказали на такой объем хуже не будет и вот хватило до лета и опять началось, мне говорили, что у крузаков с ДВС вообще нет проблем, а тем более V5.7л?!
    Оренбург, Toyota Land Cruiser
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Стоит все же попробовать провести опрессовку системы охлаждения двигателя, течь может быть и на радиаторе, просто не так заметно и испаряется сразу. Так же стоит проверить нет ли белого дыма из выхлопной системы при прогретом двигателе в теплую погоду. Вам так же будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/dym-iz-vyhlopnoy-truby-13952
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    По вашему описанию не понятно, каков расход охлаждающей жидкости. Но если он совсем невелик и доливать вам приходится только при плановом ТО или ещё раз между ТО, то найти такую течь пока не получится. Слишком мала. Зато и повреждения какие-либо ожидать не стоит, пока за уровнем проследить не сложно. А течь может, например, помпа, но своим вращением и воздухом вентилятора, выходящая ОЖ разносится и течи не увидеть.